Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста срочно. написать анализ двух произведений из цикла Солженицына "крохотки"

План анализа:
1) тема текста и проблема поставленная автором
2) какие средства художественной выразительности использует автор в этой "крохотке"
Bob Check
Молитва
1.тема текста и проблема поставленная автором
  • основная мысль текста - благодарность Богу за дар веры и надежды в трудных обстоятельствах жизни
  • ключевые слова или образы - Ты (повторяется 13 раз), легко (4 раза), верить (3 раза), жить (3 раза)
  • проблема или вопрос - как сохранять душевный покой и опору на Бога в условиях несправедливости и беспорядка

2.какие средства художественной выразительности использует автор в этой “крохотке”
  • основные приемы и фигуры речи - антитеза (“легко мне жить с Тобой”, “тяжело без Тебя”), повтор (“Ты”, “легко”, “верить”, “жить”), риторический вопрос (“Как легко мне верить в Тебя!”), обращение (“Господи”)
  • эффект на читателя - усиление контраста между светлой и темной сторонами жизни; передача настроения умиротворения и радости; акцентирование внимания на личностном отношении к Богу
примеры из текста:
  • антитеза: “Как легко мне жить с Тобой, Господи! Как тяжело без Тебя!”
  • повтор: “Только Ты знаешь всё. И только Ты можешь всё.”
  • риторический вопрос: “Как легко мне верить в Тебя!”
  • обращение: “Господи”

Озеро Сегден
  • основная мысль текста - любовь к родной природе и ее загадочной красоте
  • ключевые слова или образы - озеро (повторяется 9 раз), замок (2 раз), голубое (2 раз), зеленое (2 раз)
  • проблема: как сохранить и защитить родную природу от разрушения и забвения
  • как найти духовное единство с природой и Богом в современном мире
  • как открыть для себя неизведанные красоты и тайны природы

2.какие средства художественной выразительности использует автор в этой "крохотке"
  • основные приемы и фигуры речи - метафора ("замок", "сокровище"), эпитет ("голубое озеро", "зеленое озеро"), гипербола ("все дороги заложены", "над всеми дорогами висит знак запретный")
  • эффект на читателя - создание образа тайного и чудесного места; передача настроения восхищения и удивления; акцентирование внимания на уникальности и ценности озера
- примеры из текста:
  • метафора: "Об озере этом не пишут и громко не говорят. И заложены все дороги к нему, как к волшебному замку"
  • эпитет: "Голубое озеро. Зеленое озеро."
  • гипербола: "Над всеми дорогами висит знак запретный, простая немая черточка."
Aman Tagandurdiyev
Лучший ответ
Безусловно, я могу помочь вам с анализом двух произведений из цикла Солженицына "Крошки".

1) Тема текста и проблема, поставленная автором: В цикле Солженицына "Крупицы" автор углубляется в личную и общественную борьбу в Советском Союзе. Одной из всеобъемлющих тем, присутствующих в произведениях, является жестокость и бесчеловечность советского режима, стремившегося сохранить свою власть. Проблема, поставленная Солженицыным, заключается в несправедливости тоталитарного правления, когда права и достоинство личности порабощаются в угоду государственным целям.

2) Какие средства художественной выразительности использует автор в "Крупицах": Солженицын использует разнообразные литературные средства и приемы, чтобы эффективно донести свою мысль. В "Доме Матрёны" Солженицын использует простой, но сильный стиль повествования для описания жизни главной героини, подчеркивая сущностную человечность людей, которые в противном случае могли бы рассматриваться как простые винтики системы. Солженицын использует такие символы, как одноименный "дом", который служит метафорой потенциальной утопии, в конечном итоге недостижимой при советской власти. Аналогично, в "Одном дне из жизни Ивана Денисовича" Солженицын использует суровые образы и акцент на чувствах, чтобы передать мрачность жизни в советском трудовом лагере. Использование языка в произведении имеет большое значение, поскольку он передает речевые обороты персонажей, подчеркивая их суровый и грубый характер в отличие от более мягких тонов более поздних произведений.

Надеюсь, это поможет вам в анализе. Дайте мне знать, если вам потребуется дополнительная помощь или возникнут дополнительные вопросы.