Домашние задания: Литература

Написать отзыв о романе А.С.Пушкина «Дубровский»

Написать отзыв о романе А.С.Пушкина «Дубровский», оформить работу в тетради.
План работы:
*Название, автор произведения.
* Тема и основная мысль произведения.
* Где и когда происходят события, изображенные в произведении?
* Какие места в книге произвели на вас наибольшее впечатление?
* Кто из героев особенно понравился и почему?
* Язык произведения (что запомнилось, показалось необыкновенным, оригинальным, интересным).
* Чем обогатила вас книга, какие раздумья вызвала?
сам пиши падла ленивая
Айжан Бесимова
Лучший ответ
Алла Долматова Падла ленивая это твоя мамка, а я человек)
А. С. Пушкин «Дубровский»
Главная мысль произведения Александра Сергеевича Пушкина “Дубровский” заключается в том, чтобы показать читателю государственную несправедливость того времени. Своим произведением автор призывает бороться с подлостью и беззаконием вышестоящих органов: ярким примером является главный герой Владимир Дубровский, который становится разбойником ради всеобщего блага. Помимо этого, в своём романе Александр Пушкин затрагивает темы честности, мужества, справедливости и чести.
идея романа – стремиться к взаимопониманию в обществе, позабыв о собственном эгоизме.
Предположительно действие романа происходит в 30-х годах XIX века, в двух соседних поместьях – Покровском и Кистенёвке, а также в их окрестностях. Произведение названо в честь главного героя – молодого дворянина Владимира Дубровского, который ради осуществления планов мести стал разбойником.

В романе Пушкина «Дубровский» подняты проблемы несправедливости и беззакония. Продажность судей и произвол богачей достойны порицания.
https://obrazovaka.ru/chitatelskiy-dnevnik/dubrovskiy.html
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00377431352280415772/
Владимир Дубровский – сын Андрея Дубровского, юноша двадцати трёх лет, гвардейский офицер, смелый, решительный, принципиальный человек.

Маша – семнадцатилетняя дочь Троекурова, красивая, романтичная, добрая девушка, верная своему слову.
понравилось:

Порядочность двух главных героев — Владимира и Маши. Младший Дубровский даже будучи разбойником вызывает симпатию, так как мотивы его действий были благородными и были вызваны стремлением к справедливости. А Мария, несмотря на ситуацию, сдержала клятву, данную перед алтарем, и осталась со своим, пусть и нелюбимым, мужем.
https://literaguru.ru/analiz-romana-a-s-pushkina-dubrovskij/
Чему учит произведение
В России закон и власть на стороне богатых людей – таких, как Троекуров. Любые его выходки и безумства реализуются, на него нет управы. Это дает ему чувство вседозволенности, а бедных вынуждает отстаивать правду с позиции силы, а не закона. Поэтому Дубровский становится разбойником и грабит богачей, как когда-то ограбили его отца, отобрав имение. Если бы он мог защитить свою честь с помощью закона, ему не пришлось бы становиться на путь преступлений.
Вывод
В российском обществе XIX века много бесправия и беззакония, от них страдают и дворяне, и простой народ.

Дубровские оказываются беззащитными перед самодурством Троекурова только потому, что их род обеднел. Сочувствие вызывает судьба Маши: ей приходится по настоянию отца связать свою жизнь с человеком, который годится ей в отцы. Тревожно за судьбы крестьян, которые отданы новому хозяину, хотя сохранили преданность прежнему.
Образ Троекурова вызывает неприятие: видно, насколько человека изменили власть и деньги. Поскольку персонаж духовно беден, грубые удовольствия материального мира становятся для него главным развлечением. Он страдает обжорством и пьянством, издевается над людьми, манипулирует, обманывает и даже нарушает законы.

Ставший разбойником Владимир Дубровский, несмотря на свою преступную деятельность, наоборот, вызывает сочувствие и симпатию, потому что он остается благородным человеком. Он не убивает людей, никогда не грабит до последнего гроша, отказывается от мести Троекурову из-за нежного чувства к его дочери. При этом его месть справедлива.

Эти персонажи противоположны в своих стремлениях, хотя с точки зрения социума Троекуров прав, а Дубровского надо отправить в тюрьму.
Sardor Usmanov
Дубровский был тот ещё гад! Это, конечно, для ментов. А для простого народа он был герой. Он бегал по лесам и караулил, кто зазевается. Тогда набрасывался на него и грабил. Все карманы заставлял выворачивать, забирал мелочь и мобильники. У него было большое войско, человек 20. Богатство они делили между собой поровну, Дубровскому половину, потому что главный бандит. В него влюбилась какая-то Машка, дочь хромого Тимохи, которому Дубровский подарил 2 поросёнка, так они уже свадьбу хотели сыграть, но началась вторая мировая война и тех поросят забрали деникинцы, а Машку поставили поварихой. И всё, пути их разошлись. Однажды Дубровский поспорил с каким-то Архипом, что попадёт стрелой в яблоко, которое поставили на башку Сервантесу. Сервантес-это такой дон на кляче и с копьём. Зарядили они свои луки и стали стрелять по яблоку. Дубровский попал в яблочко, а Архип в задницу осла, на котором сидел Чигивара, слуга Сервантеса. Осёл испугался и побежал, сломя голову, через степи Кузыл-Кума прямо в логово Чингиз-Хана. Но не добежал, потому что устал и тогда он стал щипать колючки. А Чигивара давно упал с того осла и больше не вставал, потому что умер от страха. Дубровский был очень хорошим человеком, он раздавал беднякам деньги и машины, не говоря уж о коровах и всякой другой дряни. Все его боготворили и кланялись ему в ноги, вот он какой был, сволочь! Даже Троекуров, денщик егоный, говорил про него:» Ах ты каналья, ах ты сукин сын!». Вот такая у него была характеристика, только жалованья за это ему не платили и он был вынужден зарабатывать бандитом на большой дороге. Хороший был человек, не вредный... Но опасный. Так и сгинул в лесу, а золото его до сих пор ищут. То на Псковщине, то на дне Байкала, но никак не могут найти, бедняги.
С*
Серый *****
Действия происходят в Поволжье. Основная мысль - действа Дубровского-младшего - разбойничество и связь с Марьей Кириловной. Отец хочет, чтобы она вышла за Верейского - князя-старика. Она была в шоке. Ей казалось: жена разбойника - рай, жена старика - ад. Она надеялась на него. Напрасно. Он опоздал. После стычки с солдатами Дубровский уходит за границу.