Домашние задания: Литература

Гдз русской литературе

ПОМОГИТЕ, пожалуйста, сделать таблицу по русской литературе, там периоды написаны, а все остальное я не понимаю.
Этап I (1848-1855), «мрачное семилетие».
Границы периода отмечены двумя важными событиями: 1848 год — Французская буржуазная революция, 1855 год — смерть Николая I, правившего Россией 30 долгих лет.

Боясь распространения вредного западного свободомыслия, после 1848 года Николай I вводит жесткую цензуру, закрывает журналы. развитие литературы было невозможно. Особенно пострадала поэзия: с 1848 по 1855 год журналы почти не печатали и не рецензировали стихов.

Ф. М. Достоевский (повести «Белые ночи», «Неточка Незванова»).

В 1850 году была опубликована комедия А. Н. Островского «Банкрот» («Свои люди — сочтемся!»), . С 1852 по 1854 год А. Н. Островский создает такие пьесы, как «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок».

В 1852 году за публикацию некролога на смерть Н. В. Гоголя арестован и выслан из столицы И. С. Тургенев. Под арестом он написал «Муму». В Спасском был задуман первый роман И. С. Тургенева «Рудин», написанный в 1855 году.

После долгих исканий и сомнений начинает литературную деятельность Л. Н. Толстой (повести «Детство», 1850—1852; «Отрочество», 1852—1854; «Казаки», 1852—1863; рассказы о войне «Набег», 1853; «Рубка леса», 1855).

Этап II 1855—1861 — «оттепель», связанная с началом правления Александра II;

Со сменой царей начинается подъем в литературе. Развивается поэзия, романы И. С. Тургенева (после «Рудина», 1855, были написаны «Дворянское гнездо», 1858, «Накануне», 1860).Островский создает пьесы «В чужом пиру похмелье» (1856), «Доходное место» (1857), «Не сошлись характерами» (1858). Вершиной периода является драма «Гроза» (1859).
Некрасов. В 1854 году написано стихотворение «Несжатая полоса», в 1855-м — «Забытая деревня», в 1858 году — «Размышления у парадного подъезда ».

Л. Н. Толстой продолжает автобиографическую трилогию — повесть «Юность» (1855—1857); «Севастопольские рассказы»

Этап III .1861—1881 — пореформенный период;

Не все реформы Александра II были успешными. И результаты крестьянской реформы не оправдали больших надежд, возлагавшихся на нее. Поднимается волна восстаний. В 1863—1864 годах восстание охватило Польшу, Литву, Беларусь. Возникают революционно-террористические организации, которые совершают несколько покушений на царя. в 1881 году Александр II Освободитель был убит народовольцами. Эта дата является границей периода.

Этап 1861—1881 годов — самый плодотворный в развитии русской литературы второй половины XIX века. В 1862 году И. С. Тургенев написал «Отцы и дети». Затем романы «Дым» (1867), «Новь» (1877),

Ф. М. Достоевский. В 1861 году роман «Униженные и оскорбленные». «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1869), «Бесы» (1872), «Подросток» (1875), «Братья Карамазовы» (1880).

Л. Н. Толстой в 1863—1869 годах пишет «Войну и мир», в 1877 году завершает «Анну Каренину».

А. Н. Островский, «На всякого мудреца довольно простоты» (1868), «Бешеные деньги» (1870), «Снегурочка» (1873), «Волки и овцы» (1875), «Бесприданница» (1878).

М. Е. Салтыков-Щедрин. «История одного города» (1869—1870), «Господа Головлевы» (1875— 1880), написана большая часть сказок (цикл создавался с 1869 года).

Некрасов в 1861 г. пишет поэму «Коробейники», в 1863 г. — «Мороз, Красный нос», в 1871 г. — «Княгиня Трубецкая», в 1872 г. — «Княгиня Волконская», другие стихотворения и поэмы. С 1865 года создавалась эпопея «Кому на Руси жить хорошо», оставшаяся незавершенной из-за смерти поэта в 1877 г.
Юлия Сикоренко
Лучший ответ
Юлия Сикоренко Этап IV 1881 и далее — период реакции, эпоха безвременья. После убийства Александра II начинается период реакции. Закрываются журналы, возвращается цензура. Жизнь в стране словно замирает, время останавливается, в связи с чем этот период и получил название «безвременье». Развитие литературы останавливается не только по внешним причинам. В 1881 году умирает Ф. М. Достоевский. Чья жизнь оборвалась сразу после появления грандиозного шедевра — романа «Братья Карамазовы»,
Юлия Сикоренко в 1883-м — И. С. Тургенев, в 1886-м — А. Н. Островский, в 1889 году — М. Е. Салтыков-Щедрин. Из великих классиков остается «в строю» только Л. Н. Толстой, который в 1880-х годах переживал очередной мировоззренческий кризис, и последний роман «Воскресение» создавался особенно тяжело — с 1889 по 1899 год. В 1880-х годах Л. Н. Толстой написал ряд повестей, каждая из которых была откровением для читателя: «Холстомер. История лошади», «Смерть Ивана Ильича» (обе —1886), «Крейцерова соната» (1891), «Отец Сергий» (1890—1898, опубликована посмертно).
Юлия Сикоренко Главным жанром периода становится рассказ, а его признанным мастером — А. П. Чехов. Выдающиеся рассказы создают также В. М. Гаршин и В. Г. Короленко.

В 1890-е годы начинается деятельность М. Горького, Л. Андреева, А. Куприна, И. Бунина, В. Брюсова. На смену реализму приходит модернизм. С 1890-х годов начинается взлет поэтического искусства, и этот период будет назван серебряным веком русской поэзии.

Впереди Россию ждали революционные потрясения начала XX века.