Родная русская литература 8 класс
Тема: Б. П. Екимов "Ночь исцеления"
-ответить письменно на вопросы.
1.В какое время (мирное или военное) происходит действие рассказа?
2.Почему баба Дуня стала ездить к детям всё реже, а внук к бабушке – чаще?
3.Как сама бабушка относилась к своим снам?
4.Что поразило внука, когда он во второй раз разбудил кричащую во сне бабушку?
5.Что посоветовала сделать Грише мать, чтобы бабушка не кричала? Почему он не выполнил совета матери?
6.Как чувствовал себя Гриша после своего поступка? Почему плакал мальчик, успокоив бабушку? Какие чувства движут Гришей?
Домашние задания: Литература
Родная Русская литература 8 класс
1-Действие рассказа разворачивается в мирное время. Впервые война упоминается во время описания жизни бабушки: жизнь бабы Дуни была несладкая: война, голод и страх.
2-С одной стороны, за хату боялась: какое ни есть, а хозяйство, с другой…
Вторая причина была поважнее: с некоторых пор спала баба Дуня тревожно, разговаривала, а то и кричала во сне. В своей хате, дома, шуми хоть на весь белый свет. Кто услышит! А вот в гостях… Только улягутся и заснут, как забормочет баба Дуня, в голос заговорит, кого-то убеждает, просит так явственно в ночной тишине, а потом закричит: «Люди добрые! Спасите!!» Конечно, все просыпаются – и к бабе Дуне. А это сон у нее такой тревожный. Поговорят, поуспокаивают, валерьянки дадут и разойдутся. А через час то же самое: «Простите Христа ради! Простите!!» И снова квартира дыбом. Конечно, все понимали, что виновата старость и несладкая жизнь, какую баба Дуня провела. С войной и голодом. Понимать понимали, но от этого было не легче.
Приезжала баба Дуня – и взрослые, считай, ночь напролет не спали. Хорошего мало. Водили ее к врачам. Те прописывали лекарства. Ничего не помогало. И стала баба Дуня ездить к детям все реже и реже, а потом лишь обыденкою: протрясется два часа в автобусе, спросит про здоровье и назад. И к ней, в родительский дом, приезжали лишь в отпуск, по лету. Но вот внучек Гриша, в годы войдя, стал ездить чаще: на зимние каникулы, на Октябрьские праздники да Майские.
3-Бабушке было стыдно и совестно за свое поведение во время сна, это подтверждается текстом: «совестясь», «Прости Христа ради», «чувствовала себя такой виноватой», «За обедом баба Дуня горевала».
4-Гришу поразили настоящие слезы бабушки:
Баба Дуня проснулась. Гриша наклонился над ней. В свете электрической лампочки засияли на бабушкином лице слезы.
– Бабаня… – охнул Гриша. – Ты вправду плачешь? Так ведь это все сон.
– Плачу, дура старая. Во сне, во сне…
– Но слезы-то зачем настоящие? Ведь сон – неправда. Ты вот проснулась, и все. \
5-Мать посоветовала Грише прикрикнуть на бабушку, но Гриша не мог позволить себе такого обращения с бабушкой. Да, мамин эгоистичный способ проще и эффективнее, однако мальчик действительно любил бабушку и хотел по-настоящему помочь ей, исцелить ее от этого недуга, а не просто облегчить себе сон.
6-Сначала Гриша относится к бабушкиному прошлому отстраненно, а затем это прошлое становится и Гришиной болью тоже:
«Слезы катились и катились. Они шли от сердца, потому что сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого-то еще… Он не спал, но находился в странном забытьи, словно в годах далеких, иных, и в жизни чужой, и виделось ему там, в этой жизни, такое горькое, такая беда и печаль, что он не мог не плакать».
Чувства Гриши: желание помочь
любовь к бабушке
жалость
сочувствие
сострадание
ответственность за другого человека
– Плачу, дура старая. Во сне, во сне…
Чувства Гриши: желание помочь
любовь к бабушке
жалость
сочувствие
сострадание
ответственность за другого человека
Неизвестно Неизвестно
teach.vspu.ru/12-2019/22726/
1) Война уже давно закончилась, в стране налажена мирная жизнь. Однако в сердцах тех, кто испытал ужасы этой войны, живут страшные воспоминания, не давая спокойно спать ночами.
2) «...И к ней, в родительский дом, приезжали лишь в отпуск, по лету. Но вот внучек Гриша, в годы войдя, стал ездить чаще: на зимние каникулы, на Октябрьские праздники да Майские...».
«...с некоторых пор спала баба Дуня тревожно, разговаривала, а то и кричала во сне. В своей хате, дома, шуми хоть на весь белый свет. Кто услышит! А вот в гостях… Приезжала баба Дуня – и взрослые, считай, ночь напролет не спали. Хорошего мало».
5) Приехавший к бабушке на лето внучек Гриша пытается по совету матери будить бабушку, когда та начинает кричать среди ночи. Но, услышав бабушкино бормотанье, понимает вдруг, что ее так беспокоит, почему она кричит. Его сердце сжалось от любви и жалости к ней. Он не стал ее будить, просто сказал, что нашел потерянные карточки в синем платочке и возвращает их ей. Бабушка успокоилась и перестала кричать.
Произведение Екимова учит быть милосердным, внимательным, чутким по отношению к ближним. Оказывая помощь, не нужно демонстрировать ее.