Часть А. Выполните задания, в ответе укажите только буквы
А1. Какой из вариантов происхождения сюжета комедии «Ревизор» верный:
а) придуман Н.В.Гоголем
б) подарен автору А.С.Пушкиным
в) взят из других источников (газет, книг и т.п.)
А2. Отметьте причины, по которым чиновники принимают Хлестакова за ревизора (несколько вариантов ответа)
а) рассказы Хлестакова
б) страх
в) бумага, которую им предоставил Хлестаков
г) недоразумение
А3. Отметьте, какой из видов комического преимущественно использован в комедии:
а) юмор
б) сарказм
в) сатира
г) ирония
А4. Отметьте, какой приём использован автором в приведённом отрывке: «Он! И денег не платит, и не едет. Кому ж б быть, как не ему? И подорожная прописана в Саратов»
а) сравнение
б) гипербола
в) гротеск
г) алогизм
А5. Какому персонажу комедии принадлежат слова: «И странно: директор уехал – куда уехал, неизвестно. Ну натурально пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, - нет, мудрено. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь – просто чёрт возьми! После видят, нечего делать, - ко мне. И ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры… можно представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!»
а) Сквозник-Дмухановскому
б) Тряпичкину
в) Хлестакову
А6. Кульминационная сцена в «Ревизоре»:
а) беседа городничего и Хлестакова в трактире
б) вечер у городничего, чтение письма Хлестакова своему другу Тряпичкину
в) мечты городничего и его жены о Петербурге
Часть В. Дайте краткие ответы на вопросы
В1. К какому роду литературы относится произведение Н.В.Гоголя «Ревизор»?
В2. Кто из героев комедии брал взятки борзыми щенками?
В3. О ком в письме Хлестакова говорится: «глуп, как сивый мерин»?
Вариант 1
В4. О ком из героев городничий говорит: «худенький, тоненький… ну точно муха с подрезанными крыльями»?
В5. На что жаловалась Хлестакову слесарша?
В6. Развитие действия сопровождается авторскими комментариями. Укажите термин, который используется для обозначения авторских комментариев в драматическом произведении.
В7. Вставьте пропущенные слова в фразу городничего: «Чему смеётесь?.... Эх, вы!»
В8. Перечислите сцены, в которых раскрывается характер Хлестакова.
В9. С какой целью Гоголь вводит в комедию реплики в сторону?
В10. Что такое гротеск? В каких сценах «Ревизора» мы видим использование этого художественного приёма?
Часть С. Дайте развёрнутый ответ (5 - 8 предложений) на вопрос: «Как вы понимаете смысл эпиграфа-пословицы «На зеркало неча пенять, коли рожа крива»?
Домашние задания: Литература
Помогите пж написать контрольную по литературе 8 класс Ревизор
А:
А1) Подарен автору А. С. Пушкиным
А2) Недоразумение.
А3) Сатира.
А4) Гипербола.
А5) Хлестакову.
Б:
Б1) Комедия.
Б2) Кто из героев комедии брал взятки борзыми щенками.
Б3) О Городничем.
В:
В4) О Хлестакове.
В5) На Городничего.
В6) Ремарки.
В7) "Чему смеетесь? Над собою смеетесь!".
В8) Хлестаков начинает понимать, что его принимают за какое-то важное лицо, и пытается соответствовать предложенной роли. Он начинает врать, и уже ничто не может остановить его. Он до того заврался, что сам поверил в то, что говорит. Герой рассказывает о дружбе с Пушкиным, о своем огромном доме в Петербурге, приписывает себе авторство множества произведений. Когда он говорит, то заранее не планирует свой рассказ. Его речь словно бурная река – неизвестно в каком направлении она будет течь.
В9) В пьесе ремарки «в сторону» имеют особое значение, так как они выявляют и помогают понять, какую двойную игру ведут городничий и чиновники города с мнимым ревизором, стремясь скрыть истинное положение дел в городе.
В10) Гротеск – это сочетание карикатуры и реальности, вымысла и реальных жизненных явлений. Это прием, который придает произведению юмор и образность, высмеивает человеческие пороки, преувеличенно указывает на то, как смешно может выглядеть то или иное явление. С помощью гротеска Гоголь высмеивает пороки чиновников, которые негативно сказываются на положении города. Таким образом, роль гротеска в «Ревизоре» выражается в том, чтобы на ярком, утрированном примере напомнить читателю, как важно быть честным в исполнении своего долга и соответствовать тому положению, которое ты на себя принял.
Эпиграф представляет собой народную пословицу. И он весьма связан с основной мыслью комедии. В произведении рассказывается о чиновниках, которые принимают случайного приезжего за ревизора и пытаются перед ним выслужится. Они представляют из себя воров, казнокрадов, лицемеров и эгоистов.
В итоге ошибка выясняется. И чиновникам ничего больше не остается, как "на зеркало пенять". Ведь пытаясь выслужится перед "ревизором" они потеряли все человеческие качества, ради собственной выгоды и покрытия своих грешков шли на все возможное.
Вот так вот и получается, что "коли рожа крива" нечего никого обвинять в этом. Нужно уметь признавать ошибки и учиться на них.
А1) Подарен автору А. С. Пушкиным
А2) Недоразумение.
А3) Сатира.
А4) Гипербола.
А5) Хлестакову.
Б:
Б1) Комедия.
Б3) О Городничем.
В:
В4) О Хлестакове.
В5) На Городничего.
В6) Ремарки.
б) подарен автору А. С. Пушкиным.
а) рассказы Хлестакова ; г) недоразумение ( т. к. ранее было извещение о приезде ревизора ).
в) сатира.
г) алогизм.
в) Хлестакову.
А6. Кульминационная сцена в «Ревизоре»: здесь нет правильного ответа. Это, скорее всего, сцена вранья Хлестакова .Когда Хлестаков рассказывает о своей жизни в столице.
------------------------------------------
Комедия.
Судья Ляпкин- Тяпкин.
О городничем.
-------------------------------------------
О Хлестакове.
-Забрали мужа в солдаты "вне очереди".
Ремарки.
-"Над собою смеетесь! "
В 8. 1. Хлестаков начинает понимать, что его принимают за какое-то важное лицо, и пытается соответствовать предложенной роли.
2. Он начинает врать, и уже ничто не может остановить его. Он до того заврался, что сам поверил в то, что говорит.
3. Герой рассказывает о дружбе с Пушкиным, о своем огромном доме в Петербурге, приписывает себе авторство множества литературных произведений.
4. Когда он говорит, то заранее не планирует свой рассказ. Его речь словно бурная река – неизвестно в каком направлении она будет течь.
В9. Подчеркнуть значимость сказанного.
В10. Гротеск - прием, который придает произведению юмор и образность, высмеивает человеческие пороки, преувеличенно указывает на то, как смешно может выглядеть то или иное явление.
Фамилии чиновников вызывают смех, показывают, насколько отражается их характер в обычной жизни . Вся глубина невежества и глупости отражается в поведении, чиновников и Хлестакова, доходит до невероятно смешных ситуаций. Сам сюжет комедии уже является гротеском – случайно остановившийся в гостинице глупый человек вдруг становится ревизором. Автор в каждой сцене смеется над своими героями, их поведением, их мышлением. Гротеск в комедии «Ревизор» выражается в общем и в частном: как в самом сюжете, так и в деталях, нюансах, описании героев и их поведении
Часть С. На зеркало неча пенять, коли рожа крива (значение) — если сам виноват, то не перекладывай вину на других (русская пословица). Буквальное значение пословицы — если ты некрасив, то в этом зеркало не виновато. В более широком смысле — нужно смотреть правде в глаза и в себе искать корень проблем и неудач.
в) сатира.
г) алогизм.
в) Хлестакову.
Комедия.
Судья Ляпкин- Тяпкин.
О городничем.
О Хлестакове.
-Забрали мужа в солдаты "вне очереди".
Ремарки.
-"Над собою смеетесь! "
В9. Подчеркнуть значимость сказанного.
у тебя нет столько денег