1.Стихотворение К.Ф.Рылеева названо думой.Дайте определение жанра и найдите его признаки в этом произведении.
2*.Дума "Иван Сусанин" вдохновила М.И. Глинку на создание оперы,которая долгие годы шла на сценах советских театров именно под этим название - "Иван Сусанин". Каково было первоначальное название оперы? Какие строки стихотворения соответствуют её названию?
Домашние задания: Литература
Литература,8 класс пж помогите,только своими словами.
1.Ду́ма — лирико-эпическое произведение украинской устной словесности о жизни казаков XVI—XVIIІ веков, которое исполняли странствующие певцы-музыки: кобзари, бандуристы, лирники в Центральной и Левобережной Украине. Аналог исторических песен в русском фольклоре. В структуре думы является более или менее выраженные три части: запев («заплачка», как называли кобзари), основной рассказ, окончание. Стихосложение думы неравносложное, астрофичное (без разделения на строфы-куплеты через изменчивость порядка рифмовки).
Посвящено исторической личности
Обычнозаканчивалось гибелью главного героя
Структура
В научную терминологию название «думы» ввёл М. Максимович, понимавший их как своего рода казацкий эпос. Наиболее ярко в думах отражены периоды борьбы казаков с турками, татарами, поляками и другими внешними врагами.Одной из самых популярных направлений дум является историческая дума(например: "Смерть Ермака", написанная Кондратием Фёдоровичем Рылеевым)
2."Жизнь за царя́" («Ива́н Суса́нин») — опера Михаила Ивановича Глинки в 4 актах с эпилогом. В опере рассказывается о событиях 1613 года, связанных с походом польского войска на Москву. Первоначальное название оперы было «Иван Сусанин», но за несколько дней до премьеры Михаил Иванович переименовал её. «Жизнь за царя» — такое новое название дал сам Николай I, скорректировав предложенное поэтом Нестором Кукольником название — «Смерть за царя».
Репетиции начались в мае 1836 года и проходили под названием «Иван Сусанин». Один из государственных министров, посетив репетицию, посоветовал переименовать её в «Жизнь за царя». Композитор долго не соглашался. Было предложено и другое название — «Смерть за царя». После совещаний было принято решение, что «за царей» надо только жить. В итоге название «Жизнь за царя» закрепилось
Автор либретто — барон Егор Розен. В советский период была сделана новая редакция либретто, автором которого был Сергей Городецкий.
Ни казни, ни смерти и я не боюсь
Не дрогнув умру за Царя и за Русь.
Посвящено исторической личности
Структура
Ни казни, ни смерти и я не боюсь
Не дрогнув умру за Царя и за Русь.