Домашние задания: Литература

Пересказ заколдованного места по плану

1. Жил дед по имени Максим и решил он сходить на баштан к соседям, т. к. свой участок он использовал под картофель.
2. Приходит он на чужой участок, садится на корточки с листком бумаи в руках и тут он замечает, что проезжает знакомый тонированный красный запоржец и из него выходят четыре каких - то чумака с цепями, битами и арматурой, идут в его сторону.
3. Когда чумаки подошли к деду, тот посмотрел на них снизу вверх. Один из чумаков достал пистолет и начал стрелять по ногам деда. Дед Максим вскочил со спущенными штанами и начал словно в пляске бежать от них в сторону леса.
4. Дед запомнил это и всегда своим внукам рассказывал, что тот баштан проклятое место и ходить туда опасно.
5. Когда дед Максим добежал до леса и скрылся в нем от чумаков, через некоторое время понял, что заблудился и место ему было незнакомым. Он глубоко вздохнул, перевел дух, подтянул спущенные штаны и принялся искать дорогу обратно.
6. Когда начало темнеть, дед решил смастерить свою могилку, чтобы если он не найдет путь домой, то хотя бы оставить след о себе своим родственникам.
7. Ночью пошел дождь и дед решил спрятаться под деревом и уснул под ним до утра.
8. Утром дед Максим принялся вновь искать путь домой. Он шел по тропам, но вернулся под вечер вновь к своей могилке.
9. От голода он начал искать клад с едой в лесу, в надежде найти хоть что - то, но в итоге лег ночью спать голодным, так и не найдя ничего.
10. Дед на третьи сутки стал слышать голоса и разговаривать сам с собой, перебивая сам себя вел диалоги.
11. Дед масксим долго ходил и к вечеру четвертого дня вышел на чужую деревню. Он обрадовался, но понимал, что его никто не накормит. Шлялся по улицам деревни в темноте и увидел загон со свиньями, перелез через ограду и увидел помои для свиней и начал жадно их поедать руками, отодвигая голодных свиней ногами и свободной рукой в помоях, рычал на них и выл, кусал за уши.
12. На следующий день дед пошел просить и у жителей милостыню, чтобы доехать до своего села, но ему никто ничего не давал. Когда он пробрался в чужой дачный туалет, то вдруг увидел, что на дне выгребной ямы блестят монеты, будто их хозяин случайно обронил. Дед начал с головой, зацепившись ногами за перекладину погружаться в ее недра, но достать ценный предмет так и не получилось. Тогда он решил еще раз погрузиться, но вдруг затрещали доски и дед с грохотом и звуком густого бульканья упал вниз. Там он разглядел, что это были фантики из под конфет и яростно заорал. На громкие крики брани пришли хозяева, с помощью лебедки и трактора выволокли его и отмыли из шланга холоднй водой. Его они отвезли в его село на тракторе в прицепе со свиньями, у которых он недавно отнял помои.
13. Дед тоскливо каждый день смотрел через свое окно на то место, где его прогнали чумаки и заметил, что на том месте больше ничего не растет, только грязь в центре поля видна.
Николай Кызылов