Домашние задания: Литература
Нужен ПЕРЕСКАЗ двух текстов: сон Раскольникова и Письмо матери Раскольникова, то есть в крации.
Нужен ПЕРЕСКАЗ двух текстов: сон Раскольникова и Письмо матери Раскольникова, то есть в крации. Не изложение, а пересказ. Не надо добавлять свои слова. Только сокращённый текст.
* Первый сон Раскольников видит незадолго
до убийства, заснув в кустах в парке. Сон мучительный и богатый символами...
Раскольников-мальчик любит ходить в церковь, но дорога в церковь проходит мимо кабака, который мальчик не любит; кабак -это то жуткое, мирское, земное, что губит в человеке человека. В сцене у кабака - убийстве беспомощной лошаденки толпой пьяных - маленький Раскольников пытается защитить несчастное животное, кричит, плачет. Видимо, по своей природе он вовсе не жесток, беспощадность и презрение к чужой жизни, даже лошадиной ему чужды и возможное насилие над человеческой личностью для него
омерзительно.
После этого сна Раскольников
долгое время снов не видит.
* Письмо матери.
Отчасти семья Раскольникова стала причастной к совершению преступления Родионом Романовичем, ведь мать и Дуня возлагали на главного героя все
свои надежды. Именно поэтому он чувствовал за собой долг перед ними.
Письмо от матери в какой-то степени провоцирует Раскольникова на совершение
убийства. Мать в своём письме
пишет:
"…ты один у нас, у меня и у Дуни,
ты наше все, вся надежда и все упование наше.
Что было со мной, когда я узнала, что ты уже несколько месяцев оставил университет, за неимением чем содержать себя, и что уроки и прочие средства твои прекратились! "
Раскольников впечатлён письмом матери. Он против замужества сестры. После получения письма он долго плакал и думал...
Он снова думает о процентщице, и эти мысли были нехорошими и мучил он себя вопросами...
Теперь же письмо матери вдруг как громом в него
ударило. Ясно, что теперь надо было не тосковать, не страдать одними рассуждениями о том,
что вопросы неразрешимы, а непременно, что-нибудь сделать, и сейчас же, и поскорее...
Раскольников не может принять жертвы от сестры и матери. и вместе с тем бессилен этому воспрепятствовать,
ибо ему "нечего предложить сестре взамен" ...
омерзительно.
После этого сна Раскольников
долгое время снов не видит.
* Письмо матери.
убийства. Мать в своём письме
пишет:
"…ты один у нас, у меня и у Дуни,