Домашние задания: Литература
Роль 9 главы "Разлука" в повести Пушкина "Капитанская дочка"
Объясните пожалуйста роль главы в повести.
Данная глава помогает ярче раскрыть характер и образ героев.
_
Автор показывает, что Гринев способен управлять своими чувствами, не поддается панике и унынию.
Ярче раскрывается образ слуги Савельича. Он действительно честно выполняет свой долг, что достойно уважения. Читатель узнаёт, что Пугачев неграмотный, а выдает себя за царя. Данная глава даёт понять, что для Швабрина не существует понятия чести. Автор намеренно противопоставляет поведение Швабрина и Гринева в данной главе.
Прощание с Марьей Ивановной. Страшные события сблизили героев.
_
Глава названа «Разлука» потому, что Гринев и Маша Миронова расстаются, причем нет уверенности, увидятся ли они. То, что они не могут быть рядом, ощущается ими очень остро.
Сладко было спознаваться
Мне, прекрасная, с тобой;
Грустно, грустно расставаться,
Грустно, будто бы с душой.
Херасков
Эпиграф нацеливает на лирический, даже минорный настрой: Гринёв с болью в сердце расстаётся Машей, которая осталась во власти Швабрина.
Первые две главы представляют собой экспозицию повести и знакомят читателей с основными героями — носителями идеалов дворянского и крестьянского миров. Пронизанный иронией рассказ о семье и воспитании Гринева погружает нас в мир старого поместного дворянства.
Семь глав основной части, повествующие о жизни в Белогорской крепости, имеют важное значение для развития любовной линии сюжета.
Завязкой этой линии является знакомство Петруши с Машей Мироновой, в столкновении из-за нее Гринева со Шваб- риным развивается действие, а объяснение в любви между раненым Гриневым и Машей является кульминацией развития их отношений.
Сладко было спознаваться
Мне, прекрасная, с тобой;
Грустно, грустно расставаться,
Грустно, будто бы с душой.
Херасков