1. Определение места героя среди других персонажей?
2. Степень участия и его роль в конфликте ?
3. Анализ имени?
4. Портрет: внешний облик: как он дан автором и в восприятии других персонажей?
5. Речевая характеристика (как проявляется речь героя во внутренних монологах и в диалогах с другими персонажами?).
6. Описание предметов быта, жилища, одежды, условий жизни как средство самовыражения героя?
7. Семья, полученное воспитание, история жизни, род занятий?
8. Черты характера. Эволюция личности в процессе развития сюжета?
9. Поступки и мотивы поведения, в которых герой проявляет себя наиболее ярко (Что герой делает? Как он объясняет мотивы своего поведения? Является ли поведение типичным для своего времени?).
10. Прямая авторская характеристика. Отношение к герою других персонажей произведения?
11. Сопоставление с другими персонажами рассматриваемого произведения или литературным героем другого автора?
12. Оценка литературного персонажа его современниками?
13. Герой как порождение своей эпохи выразитель определённого мировоззрения. Определение типического и индивидуального в литературном герое?
14. Ваше личное отношение к персонажу и такому типу людей в жизни.
Домашние задания: Литература
Характеристика персонажа: Пилин из Ф. М. Решетникова "Подлиповцы"
1.Гаврило Гаврилыч Пилин, по-подлиповски Пила, занимает одно из центральных мест среди героев в данном произведении.
2. Через образ Пилы, автор
даёт читателям широкое представление о жизни отдаленного края — Пермской губернии, вместе с тем показывает смутный протест и стремление крестьян к лучшей жизни, которое побуждает их покидать деревни и в поисках «богачества» идти в бурлаки.
3.Мужское имя Гавриил имеет древнееврейское происхождение, в переводе на русский язык означает «сильный человек Бога», «Божий воин». Это имя носил один из семи архангелов.
4. Бедный крестянин, меняющий рубашку раз в год. Добрый, пробойный и работящий. Он один из подлиповцев понял, что ничего не делая жить нельзя и старался найти себе работу, а главное, услужить своим подлиповцам.
5. Пилин говорил по-русски, только с пермскими областными особенностями.
6. Быт обычного бедного крестьянина, одежда тоже. Настоящий хлеб ел редко, в основном мякину с корой. Пила стрелял дичь и сбывал ее в городе, хлеб у него водился; но как-то раз утопил ружье в реке, сам простудился и, пролежав два месяца, обеднел до того, что ему с семейством привелось есть кору, а корове и лошадям вовсе нечего было есть.
7. Пила был не образованным человеком. Умел считать только до пяти, не знал, что такое паспорт; не умел писать и читать. Не знал, как обращаться с вышестоящими людьми, постоянно ругался и бил их. Пилин имел свою семью. Жена Матрена, часто хворающая. Работы у Матрены никакой не было, кроме того, что она доила корову.. Она спала и во всем надеялась на мужа. Пила на нее смотрел, как на какую-то потребность, часто возил он ее с собой в лес и в город, приучал к какой-нибудь работе, но Матрена ничего не хотела делать, за что Пила бил ее. Дети их, Апроська девятнадцати лет, Иван шестнадцати, Павел четырнадцати и Тюнька трех лет, росли на произвол судьбы.
8. Проходя одно испытание за другим, Пила раскрывается перед читателем как рефлектирующая, чуткая натура. Эмоции героя, обволакивая текст задумчиво-вопрошающей интонацией, меняют тональность повествования.
9. Пила собирал у подлиповцев наделанных кадок, кузовков и лаптей и отправлялся продавать в селе и городе. Вырученные деньги отдавал крестьянам и себе оставлял на пропитание. Все подлиповцы любили Пилу, и каждый спрашивал его совета или просил полечить, так как Пила лечил больных травами, хотя сам не понимал никакого толку в травах.
10. Гаврило Гаврилыч Пилин, по-подлиповски Пила, был человек добрый, пробойный и работящий.
Он всегда и везде успевал, все умел делать, всегда был весел и редко хворал. Поэтому его прозвали колдуном и боялись.
Подлиповцам он помогал, чем только мог. Пила лечил больных травами, хотя сам не понимал никакого толку в травах. Мысль лечить травами пришла ему в голову тогда, как он увидел в городе крестьянина с травами. Все подлиповцы любили Пилина, хотя и прозвали Колдуном
11. Можно сравнить с Челкашом из произведения Горького.
12. По словам Салтыкова-Щедрина, образ «подлиповца» дал читателям широкое представление о жизни отдаленного края — Пермской губернии, показав смутный протест, стремление крестьян к лучшей жизни, которое побуждает их покидать деревни и в поисках «богачества» идти в бурлаки. Положительно отозвались критики Писарев и Успенский.
13.В характере Пилина воплощены богатырство русского народа, его способность к протесту, чувство собственного достоинства. Но варварские условия жизни - постоянный голод и нужда - губят этого незаурядного человека.
14. Сострадательное.
2. Через образ Пилы, автор
14. Сострадательное.