Домашние задания: Литература
Характеристика персонажей (братьев). "Тарас Бульба"
главы I, V-VI "Тарас Бульба", характеристика Андрия и Остапа по плану: 1. Портретная характеристика; 2. Отношение к учению; 3. Встреча с отцом; 4. Прощание с матерью (думы о ней); 5. Жизнь в Запорожской Сечи; 6. Участие в боях; 7. Гибель
Характеристика Андрия из Тараса Бульбы
Это высокий крепкий юноша с могучей физической силой. Несмотря на мужественный облик, герой все еще оставался ребенком в душе. Его выдавали повадки, взгляды и привязанность к родительскому дому и собственной матери. Идеалов и стремлений отца в полной мере юноша не разделяет.
Андрию легко даются знания без особого напряжения.Андрий, «дитя двадцати с лишком лет и ровно в сажень ростом», от агрессивных действий уходит под защиту матери.
Во время расставания плачущая мать кидается к младшему сыну — в его чертах выражалось больше нежности.
Андрий был натурой страстной, увлекающейся. В пылу битвы он мог совершить то, на что никогда бы не решился, серьезно осмыслив ситуацию. Вердикт отца Андрию звучал так: «И это добрый — враг бы не взял его! — вояка! Не Остап, а добрый также вояка».
Андрий, плененный неземной красотой женщины, стал предателем, убийцей боевых товарищей. Андрий нарушил сразу два закона запороясского казачества, в Сечи его бы ожидало более изощренное и жестокое наказание. Хотя трудно представить наказание более страшное, чем смерть от руки собственного отца.
Остап обладает невероятным мужеством, хладнокровием, умён, отважен, главное в его жизни — служение Отечеству и верность товарищам
Остап, первое время учиться не хотел, так как в те времена теоретические науки были далеки от жизни, «самые тогдашние ученые более других были невежды, потому что вовсе были удалены от опыта». Под влиянием отца, который пообещал за нерадивое отношение к учебе отдать сына в монастырь, Остап начал с «необыкновенным старанием сидеть за скучной книгой и скоро стал наряду с лучшими», что, впрочем, не избавило его от неумолимых розог. Все это закалило характер юноши. Остап всегда был хорошим товарищем.
во время встречи с отцом после долгой разлуки Остап и Андрий ведут себя по-разному. Остап отвечает на провокацию отца сильными тумаками, «Молодые козаки ехали смутно и удерживали слезы, боясь отца…» Прощание с матерью стало и прощанием с детством. Уезжая из дома в Запорожье, каждый думал о своем: Остапа тронули слезы матери,
Остапу был на роду написан «битвенный путь и трудное знанье вершить ратные дела». В минуту опасности он хладнокровно мог оценить положение дел и найти способы ее преодолеть. Тарасу Бульбе было чем гордиться. «О! да этот будет со временем добрый полковник! — говорил старый козак, — ей-ей, будет добрый полковник, да еще такой, что и батька за пояс заткнет».
Остап выбрал путь славного воина, преданного своим товарищам и отчизне
Его пытали страшными муками, но он ничего не сказал. Его казнили враги.
https://resoch.ru/sravnitelnaya-xarakteristika-ostap-i-andrij-tablica/