Остап– храбрый Козак, умерший за Родину, не боялся наказаний и был верен товарищам.
Андрий–предатель семьи и родины, но умеющий любить, обладает хитрыми способностями и погибает из-за любви к полячке
Домашние задания: Литература
Помогите, пожалуйста, составить характеристику Остапа и Андрия из "Тараса Бульбы"
Остап –, старший сын казацкого полковника Тараса Бульбы, брат Андрия и просто храбрый воин. Остап вместе с братом окончил Киевскую бурсу и вернулся домой, где их ждали отец с матерью. Отец очень гордился своими сыновьями, но считал, что настоящая школа жизни еще впереди. Остап отличался горячим, непреклонным характером, мужеством и решимостью. Когда отец решил подшутить насчет их одежды молодых семинаристом, он ответил дракой, так как не терпел издёвок. Отец поощрял такой характер. О волевом характере героя свидетельствует факт успехов в учебе. Сначала ему вовсе не давалась учеба, но вскоре он уже был одним из лучших академиков в заведении. Мечты Остапа были всегда связаны со сражениями подвигами. Он не хотел ни в чем уступать своему отцу, старому казацкому полковнику. Остапу было 22 года, но он уже был достаточно хладнокровен, рассудителен и решителен.
Несмотря на это, сердце Остапа было добрым. Его до глубины души трогали слезы матери, и он тяжело переживал потерю брата. Именно он предложил отцу похоронить Андрия как полагается, но тот отказал, сказав, что есть другие люди, которые будут оплакивать по нему и горевать. Казаки быстро оценили силу и смелость молодого Остапа и ставили его в первый ряд в сражениях. Даже поговаривали, что из него в будущем получится хороший полковник. Этот персонаж до конца оставался верным отчизне, семье и товарищам. К сожалению, участь его была трагична. Попав в плен к полякам, впоследствии он был казнен в Варшаве. Последние его слова были связаны с отцом. Он знал, что отец где-то рядом. Даже в процессе казни Остап не издал ни одного стона или крика. Он умер как герой, преданный своей родине.
Андрий –, младший сын казацкого полковника Тараса Бульбы, брат Остапа. Андрий в отличие от своего брата не грезил боями и сражениями, относился к ним более равнодушно. Когда они с братом учились в Киевской академии, он был изобретательнее брата. Поговаривали, что ему все сходило с рук. Этот герой легко увлекался мирскими развлечениями и любил женщин. В последнее время все его мысли занимала одна польская панночка, с которой он познакомился в Киеве. Они виделись всего несколько раз. Однажды он даже пробрался к ней в комнату через каминную трубу, но услышав стук в дверь, был вынужден спрятаться. Когда беда миновала, служанка панночки, татарка вывела его через сад. Затем они снова виделись в костеле.
Он не менее брата и отца любил отчизну. Однако ради любви стал способен изменить свои взгляды. Когда во время осады города Дубно к нему подошла та самая татарка, служанка его панночки, и попросила принести им еды, он не колеблясь ни минуты, собрал необходимую провизию и отправился на помощь любимой. Она заменила ему все: и отчизну, и семью, и друзей. Ради нее он даже пошел в бой против родного отца. В этом сражении он и погиб. Судьба этого героя печальна и трагична. Ведь он погиб от руки собственного отца, который долго ещё смотрел на бездыханное тело своего сына-предателя. Тарас Бульба так и не смог простить сына, даже узнав, что это было ради любви.
https://resoch.ru/sravnitelnaya-xarakteristika-ostap-i-andrij-tablica/
Там акцент на противостоянии сторон
почти нет и мысли о синтезе
в те времена синтез разного, как новый уровень, мало кому даже представлялся в глюках
так что разный анализ с точки зрения того времени с сейчашнего
но акцент на зарождении противостояния синтеза и обособленности там уже проявлен
почти нет и мысли о синтезе
Прикольные челы, жаль что сдохли в конце