Домашние задания: Литература

Описание персонажей из литературного произведения "Тарас Бульба"

Можете пожалуйста описать одного персонажа из произведения "Тарас Бульба" можно главного героя. Опишите отвечая на эти вопросы :
1) Главный или Второстепенный
2) Портрет или внешний облик(внешность)
3) Описание предметов быта:жилище, одежда
4) Семья, история жизни
5) профессия
6) черты характера
7)-
8) отношения автора
9) моё мнение
Тарас Бульба – это центральный персонаж повести Н. В. Гоголя. Этот человек настоящий воин, истинный казак.
Гоголь его и описывает: широкоплечий, коренастый, сильный, с крупными чертами лица, суровым взглядом, в волосах седина, на лице и теле шрамы. Возрастная полнота придает внешности мощь. Это настоящий русский богатырь. Завершают образ чуб, усы, трубка. Сам Тарас, как и другие казаки, мало заботился о своем внешнем виде, следуя лишь традициям.
Тарас практически не выпускает из рук свою курительную трубку.
Все было чисто, вымазано цветной глиною. На стенах – сабли, нагайки, сетки для птиц, невода и ружья, хитро обделанный рог для пороху, золотая уздечка на коня и путы с серебряными бляхами. Окна в светлице были маленькие, с круглыми тусклыми стеклами, какие встречаются ныне только в старинных церквах, сквозь которые иначе нельзя было глядеть, как приподняв надвижное стекло. Вокруг окон и дверей были красные отводы. На полках по углам стояли кувшины, бутыли и фляжки зеленого и синего стекла, резные серебряные кубки, позолоченные чарки всякой работы: венецейской, турецкой, черкесской, зашедшие в светлицу Бульбы всякими путями, через третьи и четвертые руки, что было весьма обыкновенно в те удалые времена. Берестовые скамьи вокруг всей комнаты; огромный стол под образами в парадном углу; широкая печь с запечьями, уступами и выступами, покрытая цветными пестрыми изразцами,
Семья — жена и двое сыновей — старший Остап и младший Андрий.
Образ жизни Тараса – военные походы или подготовка к ним. Даже находясь в Сечи (укрепленный военный лагерь), он не довольствуется спокойной жизнью и ищет повод, чтобы пойти в военный поход.

Несмотря на имеющийся земельный надел, он нисколько не занимается земледелием. Он считает это делом, недостойным казака. Жить возле бабской юбки – также непозволительная слабость. Поэтому никогда бы не понял он Андрия, променявшего все на женскую ласку.
https://kratkoebio.ru/taras-bulba-xarakteristika-i-biografiya/
Образование — не указано учебное заведение, но Бульба — образованный человек.
Характер — невероятно упрямый, настойчивый в достижении цели, деятельный, отважный, принципиальный; цельная и широкая натура.
Положительные черты — патриотичный, волевой, настойчивый, энергичный, храбрый; отличный товарищ.
Отрицательные черты — упрямый, вспыльчивый, грубый, беспощадный по отношению к врагам, несмотря на их пол и возраст.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/taras-bulba/harakteristika-tarasa.html
Автор отмечает положительные стороны Тараса Бульбы. Это уважительное отношение к Отчизне, готовность ради ее защиты пожертвовать всем, что есть.

В своём произведении Гоголь мастерски изобразил важные качества настоящих мужчин: мужество, отвагу, решительность, целеустремленность. Именно такими качествами обладали главные герои повести, для которых понятие чести и свободы не было пустым звуком. Может показаться, что поступок Тараса, убившего сына-предателя, излишне жесток. Однако именно в нём проявилась цельная, несгибаемая, бескомпромиссная личность старого казака, который всем сердцем любил родную землю.
Игорёк *****
Лучший ответ
Танюшка ***** Чуб усы и трубка - это точно не настоящий русский богатырь. Русские чубы (хохлы) не носили. Они носили что-то типа горшка неровно обрезанного на голове
Самый главный вопрос для всех ХО ХЛОВ из этого произведения: "Ну что , сынку, помогли тебе твои ляхи?"
Все остальное там ерунда