Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста какая главная мысль рассказа '' Повадырь'' А. Костюнин и план рассказа

«никто и никогда не даст нам переписать жизнь на чистовик». То есть все то, что мы совершили в жизни, останется с нами навсегда.
.В рассказе ярко показано отношение ученика к своему учителю: любовь, забота и щемящая тоска от потери ставшего близким человека. Это нечто большее, чем преклонение. Тёплые взаимоотношения ученика и учителя сродни родственным. Эти люди нуждаются друг в друге, вместе преодолевают житейские невзгоды, поддерживая и направляя того, кто всегда рядом
, Учитель стал поводырем для Магомеда в музыке и жизни.

Сюжет
Магомед Агаев, директор школы искусств, в 4 классе интерната встретил мудрого и любящего учителя музыки, старого слепого Антонина Карловича Качмарика. Он стал поводырем в мире музыки для сельского мальчишки. Обучил игре на инструментах, открыл красоту русского языка, помог попасть в училище. А потом ждал его в доме престарелых (взрослые дети забыли об отце). Выпускник Магомед не успел к его похоронам. Спустя годы он просит Александра Костюнина написать о жизни великого педагога.

Отзыв
Быть учителем – это призвание. Сердце настоящего педагога полно любовью, мудростью, терпением, талантом. Учитель помог маленькому ученику найти место в жизни, как поводырь, открыл перед ним прекрасный мир музыки, песни, поэзии. Дружба стала для них сокровищем. Магомед – благодарный ученик. Он помнит добро. И хочет, чтобы о прекрасном учителе узнали другие люди. Автор поднимает тему взрослых детей, забывающих родителей, одиночества, нечуткости детей. Рассказ учит помнить учителей, ценить семью, уважать старших, искать свой путь в жизни, любить свое дело, сопереживать, приносить пользу людям, быть светлым человеком.
цитатный план
1) «Казалось, сам недуг этот физический- горькая плата за великий талант педагога»

2) «Антонин Карлович учил азам. Служил мне… поводырём в мире музыки»

3) «Как Антонину Карловичу хватало на нас терпения? Он никогда не взрывался»

4) «Антонин Карлович- человек мудрый. Добрый. Он многому научил»
Юрий Валтусов
Лучший ответ
Пишется через "О".