Домашние задания: Литература

Жизнь Л.Н. Толстого

В какой семье воспитывался, какое образование получил Л. Н. Толстой и в каких произведениях это отразилось
Nurgul' Kaken
Мастер пера появился на свет в 1828 году 9 сентября в имении своей матери Ясная Поляна, расположенном в Тульской губернии . Семья Льва Николаевича Толстого была большой. Отец имел графский титул, а мать была урождённой принцессой Волконской . Когда ему исполнилось два года, умерла мать, а еще через 7 лет — отец.
Лев был четвертым ребенком в дворянской семье, так что не был обделен вниманием родни. Литературный гений никогда не думал о своих утратах с сердечной болью. Напротив, сохранились только теплые воспоминания о детской поре, ведь мать и отец были очень ласковы с ним. В одноименном произведении автор идеализирует свои детские годы и пишет о том, что это было самое чудесное время жизни.
Образование маленький граф получал дома, куда приглашали французских и немецких учителей . По окончании школы Лев свободно владел тремя языками, а также имел обширные познания в разных областях . Кроме того, юноша увлекался музыкальным творчеством, мог подолгу играть произведения любимых композиторов: Шумана, Баха, Шопена и Моцарта.
В 1843 году молодой человек становится студентом Императорского Казанского университета, выбирает факультет восточных языков, однако, позже меняет специальность из-за низкой успеваемости и начинает заниматься юриспруденцией. Окончить курс не удается. Юный граф возвращается в свое имение с тем, чтобы стать настоящим фермером .

повесть «Детство».
«Отрочество» (1854),
«Юность» (1857).
https://sportinsider.ru/medicine/lev-nikolaevich-tolstoi-kratkaya-biografiya-lva-tolstogo-proishozhdenie-i.html
Саша Бумбак
Лучший ответ
Nurgul' Kaken Большое спасибо
Он поступил в 1844 в Казанский университет в разряде восточной словесности. Плохо учился и не смог поступить на второй курс. Перевелся на юридический факультет и учился там меньше 2 лет. Потом бросил учебу и занялся литературой.

повесть «Детство».
«Отрочество» (1854),
«Юность» (1857).