Домашние задания: Литература

А.С.Пушкин ,,Капитанская дочка"

"Вторая встреча Гринёва и Пугачёва".
Как изменился "вожатый" ?
Почему Пётр Гринёв его не узнал?
V-
Vladimir -
1. Вторая встреча Гринева и Пугачева состоялась в Белгородской крепости куда Гринев приехал искать Машу. Там Пугачев призывал Гринева принять его сторону, на что Петр ответил отказом: он давал присягу императрице и будет верен ей.
2.II гл. «Вожатый»

Хладнокровный, смекалистый человек с черной бородой и сверкающими глазами.

«Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показалась проседь, живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары».

«… в постели лежит мужик с черною бородою, весело на меня поглядывая».

«..будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузов».

VII гл. «Приступ»

«Между ими на белом коне ехал человек в красном кафтане, с обнаженной саблею в руке: это был сам Пугачев».

«На нем был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза.».

Герой рассказывает, что при знакомстве Пугачев нахмурился мрачно и подал руку.

3. Опираясь на приведённые характеристики делаем вывод: Гринёв был ещё очень молод и не обладал навыком подмечать детали... Слишком разнЫ "вожатый" с плутовским взглядом и человек в красном кафтане, с обнаженной саблею, в собольей шапке и "сверкающими глазами".
Анжелика Бондарева
Лучший ответ
Прочитай и сможешь ответить, в чём проблема?
Nika Sweetone