Домашние задания: Литература

"ГРОЗА". ТИХОН И БОРИС - общее и различное

Эти герои не являются антиподами, они, скорее, двойники, так как во многом похожи.
Тихон Иванович Кабанов и Борис Григорьевич Дикой — молодые люди, происхождение у них купеческое.
Борис приехал из Москвы к своему дяде. Он живёт в доме дяди и выполняет различные его поручения.
Тихон — купец, но он не ведёт самостоятельно торговлю, поскольку всё состояние принадлежит его матери, богатой купчихе Марфе Игнатьевне Кабановой. Торговые дела Тихон ведёт, слушаясь указаний матери.
Обоим героям присущи слабохарактерность, безволие. И тот, и другой подчиняются своим своевольным, суровым, богатым родственникам: Тихон — матери, Борис — дяде. Оба они жалеют себя, жалуются на свою судьбу, на то, что приходится им безропотно выслушивать вечное ворчание Кабанихи и брань Дикого.
они добры. Тихон по-доброму относится к своей жене Катерине.
Своеобразно жалеет Борис Катерину: после прощания с ней, уезжая в Сибирь, куда его посылает дядя, он восклицает: «Только одного и надо у бога просить, чтоб она умерла поскорее, чтоб ей не мучиться долго!» (
Кроме общих с Борисом черт характера у Тихона есть ещё два качества. Он отличается от Бориса тем, что склонен к разгулу, и своим простодушием. Чтобы хоть на время забыть о постылой зависимости от матери, он любит выпить, а во время поездки в Москву по делам вообще пустился в загул.
Подробнее: https://harakteristikaaa.ru/sravnitelnaya-xarakteristika-tihona-i-borisa/
Сергей Силяков