1 в чем выражается стремление Катерины с свободе
2 отличие мировозрения Кабанихи и Катерины
3 что олицетворяла гроза для катери ны
4 в чем отличие поступков Варвары и Катерины
5 отличие образа жизни катерины дома и в доме мужа
6 любил ли Борис Катерину
7 почему Катерина выбрала Бориса
8 основные черты характера Дикого
9 была ли возможность у Катерины не кончать жизнь самоубийством, а поступить по другому
10 почему Катерина была названа "лучом света в темном царстве"
11 почему Кабаниха особенно натаивала на том, что бы Борис дал указания Катерине о том, как она должна жить без него
12 зачем Катерина призналась в измене публично
13 почему Борис оставил Катерину
14 в чем смысл жизни Кабанихи
15 основные черты характера Кабанихи
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста с литературой, нужно ответить на вопросы по пьесе "гроза"
Мысль о нарушении морального долга преследует Катерину: она считает, что согрешила, что ей никогда не получить прощения. Это религиозное сознание греха особенно тяжело и мучительно для главной героини. Ей попеременно овладевают сознание собственной вины и героическое отчаяние.
Катерина - «настоящая трагическая героиня: глубокое личное чувство (любовь к Борису) борется в ней с сознанием семейного долга, освященного религией и общественным мнением всего «темного царства». Личная воля сталкивается с вышестоящим общественным законом, и это приводит героиню к страданиям и гибели» .
Катерина-женщина со страстной натурой и сильным характером. Она доказала это своей любовью к Борису и самоубийством. Катерина, хотя и забитая средой, при первой же возможности отдается своей страсти, говоря перед этим:
-“Будь, что будет, а я Бориса увижу! ” Положение Катерины стало безысходным. Жить в доме мужа нельзя. Уйти некуда. К родителям?
Да ее по тому времени связали бы и привели к мужу. Катерина пришла к убеждению, что жить, как она жила раньше, нельзя и, имея сильную волю, утопилась»
На свиданиях Борис говорит Катерине, что любит ее "больше самого себя":
"...я люблю вас больше всего на свете, больше самого себя!.."
Катерина говорит Борису, что любит его и готова идти за ним на край света:
"...Давно люблю. Словно на грех ты к нам приехал. Как увидела тебя, так уж не своя стала. С первого же раза, кажется, кабы ты поманил меня, я бы и пошла за тобой; иди ты хоть на край света, я бы все шла за тобой и не оглянулась бы..."
Внезапно Тихон, муж Катерины, возвращается в город, и тайные встречи влюбленных прекращаются. Катерина страшно тоскует по Борису. Не в силах скрывать правду, она рассказывает мужу и свекрови о своей измене:
"...Все сердце изорвалось! Не могу я больше терпеть! Матушка! Тихон! Грешна я перед Богом и перед вами! <...> И все-то десять ночей я гуляла… (Рыдает.) <...> С Борисом Григорьичем..."
После этого признания Тихон по приказу матери избивает Катерину, а Кабаниха еще больше тиранит ее.
Гроза дважды собирается над Калиновым,
вызывая разные чувства у героев.
Жители города боятся её, прячутся, так как считают,
что, гроза "в наказание посылается" .
Но не только лишь природное явление имел в виду автор,
вынося слово "гроза" в название пьесы.
Слово "гроза" имеет символичное значение.
Это и гроза в душе Катерины, и социальное
потрясение. Ведь её самоубийство прогремело над
городом как грозное потрясение, всколыхнуло это
показное спокойствие и наигранное благочиние.
Основная тема пьесы - столкновение между старыми
традициями и новыми веяниями, стремлениями к
свободе, проявлению человеческих прав.
Катерина – натура поэтическая, она чувствует красоту природы. «Встану я, бывало, рано утром, лето, так схожу ключик, умоюсь, принесу с собой водицы и все, все цветы в доме полью. У меня цветов было много, много» – рассказывает Катерина о своем детстве. Она постоянно тянется к красоте, сны ее наполнены чудесами. Катерина часто видит себя в образе птицы, что подчеркивает романтическую возвышенность ее души. Но в доме Кабановых ее не понимают, она постоянно пребывает в угнетении хозяйки.
Честная, искренняя и принципиальная, она не способна на фальшь и обман, которыми живут другие обитатели Калинова. Ее жизнь оказывается невыносимой. Но Катерина – очень сильная натура, и поэтому она ведет борьбу против «темного царства» .
Катерина не может свыкнуться с жестоким миром диких и кабаньих, она стремиться отстоять свободу своей личности. По словам Добролюбова, в ее поведении проявляется «решительный, цельный русский характер» , который «выдержит себя, несмотря ни на какие препятствия, а когда сил не хватит, то погибает, но не изменит себе» .
Гроза дважды собирается над Калиновым,
вызывая разные чувства у героев.
что, гроза "в наказание посылается" .
вынося слово "гроза" в название пьесы.
свободе, проявлению человеческих прав.