Домашние задания: Литература

Толстой "Детство" Литература

Толстой "Детство"
1. жанр автобиографии и автобиографической повести
2. главные и второстепенные герои
3. как раскрывается тема взаимоотношений взрослых и детей в повести
Ольга ***
Ольга ***
596
1.Произведение представлено в автобиографическом жанре. В нем писатель раскрыл сложный внутренний мир, переживания маленького мальчика. Описывая будничную жизнь ребенка, с ее тревогами, радостями, обидами, автор показал устройство целого сословия дворян начала девятнадцатого века.

2.главные герои
Николенька Иртеньев мальчик 10 лет.
Отец Николая дворянин, отстранённый от семьи мужчина
Мать Николая
Добрая, мягкая женщина.
Брат Володя и сестра Люба
Старшие дети в семье.
Наталья Савишна
Экономка в доме Иртеньевых около 80 лет.
Карл Иванович
Учитель немецкого языка, истории.
Сонечка
Девочка, которая нравится Николеньке.
второстепенные
Юродивый Гриша
Пожилой человек со «странностями».
3.лубоко затронута в повести тема семьи, и ее влияние на становление личности человека. Юный Николенька Иртеньев безмерно счастлив, его окружают родные и любящие люди, родители, брат, сестра. Их отношение к мальчику и формирует его характер, его взгляды на окружающий мир. Добрая, милосердная маменька способствует развитию в мальчике таких черт как человеколюбие, жертвенность. Ее внезапная смерть наложила свой горький отпечаток на ранимую психику ребенка. Эта утрата отозвалась болью и тоской в сердце маленького Николеньки. Писатель делает акцент на необходимости родных поддержать ребенка в такие тягостные минуты. Ведь дети в горе также уязвимы, и не менее взрослых ощущают потерю близких.

Автор отмечает, как важно проявлять деликатность к чувствам маленького человека. Случай, происшедший на вечере у бабушки характерно продемонстрировал, как глубоко можно ранить впечатлительного ребенка. Прозвучавшее во всеуслышание заявление о симпатии Николеньки, заставило мальчика испытать мучительное смущение. Такие тревожные переживания человек несет в себе долгие годы и помнит о них, будучи взрослым человеком.

Десятилетний мальчик так открыт всему светлому и прекрасному, он испытывает чувство любви и нежности ко всем родным и близким ему людям. Он любит и брата с сестрой, посмеивающихся над его мягкостью и схожестью с маменькой, и отстраненно равнодушного отца, порой огорчавшего его ненаглядную маменьку. И эта искренность умиляет и восхищает. Только маленькое детское сердечко может так искренне любить.

Источник: Анализ повести Толстого Детство
Сергей Чащин
Сергей Чащин
26 802
Лучший ответ
Л. Толстой «Детство»
Жил-был Никита. Ему было 7 лет. Родители его жили в деревне, им было много лет. Они держали придворных и скотину: поросёнков, свинов, коров и лошадёв. Придворные мало ели, а вот скотина каждый день хотела жрать и базлала на разные голоса по всей деревне. У Никиты ещё был брат, младший, который ни черта не слушался родителей и целый день бегал по деревне с местной шантрапой. Когда Никите стало подходить 8 лет, отец его, папо Карло взял полено и шмякнул Никиту по башке, чтобы тот не придуривал за обеденным столом и скромно жевал свою поганую жвачку. Матушка тут же заголосила писклявым фальцетом и вдруг обозвала Никиту Николенькой: « Дитятко ты моё ненаглядное Ник… ик… Ник… оленькааааа, да что же ето делатса-то. Последню дурь ведь выбьешь с него, ирод ты проклятый, Карло ты Иваныч, почто так делашь?» Почудилось ей что-то, поблазнило, архангел ей шепнул на ухо, что так и надо и больше никак. Ладно, все согласились, Колька так Колька. Даже Вовка, брат его, рассыпался в неудержном смехе, показывая пальцем на Ники… Николеньку и крутя им же у своего виска. К осени папо Карло сказал, что скоро они с Николенькой поедут в Москву, тому надо уже в школу определяться, нече оболтусом шляться, науки надо зубрить. Вот к дому подъехала коляска, в неё вся семья уселася, а собачёшка на крыльце со смеху надселася, куда де мол все-то поехали, лошадёшка старая, не довезёт. Тогда маменька слезла с кобылы, Вовка тоже скатился и кобыле сразу стало легче и она бодро зацокала по дороге, поднимая клубы пыли, с гордо сидящими на повозке папой Карло Иванычем и сопливым Николенькой. По приезду в Москву, поселившись в гостинице «Метрополь», Карло ушёл в сельсовет прописываться и определять Николу в гимназию им. Пушкина. Николенька, оставшись один, загрустил было и засопел носом, но вдруг услышал звонкий смех девчушки, сидевшей на дороге, среди собачачьих какашек и наблюдая за Николенькой в театральный бинокль. Деву звали Катенькой. Дочка одинокого шарманщика, в прошлом служившего денщиком у Деникина, а теперь живущим на подаяния у местной церквушки. От такой наглости у Николы пропал голос и отпала пуговка со штанов, единственная, которая держала лямку, тоже единственную, вторую котэ съел ещё дома на Пасху, ему яиц не дали, вот он и отомстил. Ещё больше смутившись, Николенька натянул штаны и, показав язык, стал ковыряться в носу, ища глазами, чем бы запустить в эту наглую харю в розовых рейтузах и соломенной бабушкиной шляпе. Вернувшись, папо Карло увидел, как мило щебечут два облезлых голубка, сидя на брёвнышке и болтая ножками, о том, как они уедут в Украину, когда станут большими, народят десяток голопузых Николят Катеньковичей и купят паровоз, чтобы ездить к своим родителям за колбасой и картошкой.
Шар Алемі Шашу
Шар Алемі Шашу
64 088