Домашние задания: Литература

Горе от ума, вопросы (ПОМОГИТЕ СРОЧНО)

1. Актуально ли Горе от ума в наши дни? Часто ли встречаются Молчалины в современной жизни?
2. Хотели бы вы иметь своим другом такого человека, как Молчалин, ведь он вежлив, обходителен, незаменим?
1) Данная тема актуальна по сей день.
Люди не могут сделать карьеру своим умом и достижениями на службе. Чтобы получать новые звания, необходимо прислуживать высшим чинам и быть подхалимом. В современном обществе происходит то же самое – кумовство, коррупция, покупка чинов, как будто автор только вчера написал свое произведение.

Под прикрытием красивых фасадов в самом обществе нет видимых перемен, нет желания меняться, расти профессионально и духовно. Во главе всего стоят деньги и власть.

Для Чацкого свобода личности – это главный критерий, к которому должны стремиться люди, но, приехав из-за границы в Россию, он видит, что «дома новы, а предрассудки стары». Это очень свойственно было современникам Грибоедова, актуально и сегодня.

2) Грибоедов замечательно передал его «рост» от безродного тверского мещанина до секретаря Фамусова в чине асессора: «…он дойдёт до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных», — так описывает Молчалина Грибоедов.

Грибоедов в своей комедии в образе Молчалина раскрыл категорию людей, которые готовы унижаться сами ради почестей, а добившись их, унижать и уничтожать других на своем пути.

Современные карьеристы мало чем отличаются от Скалозуба, Молчалина и Фамусова. «Чины людьми даются» — так в «Горе от ума» крылатые фразы (3 действие) передают возможность получения званий, чинов и привилегий.

Таких "друзей" мне не нужно.
Леонид Тюканов