Своеобразие романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" заключается в том, что это произведение нельзя отнести к уже известным и опробованным русской литературой жанрам, поскольку в нем присутствуют разностилевые черты.
Прежде всего формально роман можно отнести к жанру детектива, так как в основе сюжета лежит преступление и его раскрытие, так же
есть и преступник, умный следователь, который ведет его к разоблачению.
Есть мотив преступления,
отвлекающие ходы (признание Миколки), улики.
Но никто из читателей и не подумает назвать «Преступление и наказание» простым детективом, потому что каждый понимает, что детективная основа романа лишь предлог для постановки иных задач.
Своеобразие его и в том, что Достоевский создал новый жанр — психологический роман.
Преступление и наказание» является психологическим романом, так как в нём главное место занимает описание душевных мук человека, совершившего убийство. Самому преступлению посвящена одна часть романа, а душевным переживаниям убийцы остальные пять частей.
Атмосфера романа — мир униженных и оскорбленных, где нет счастливых, нет непадших. В этом мире сочетается реальность и фантастика, поэтому особое место в романе занимают сны Раскольникова, которые не так, как в традиционном романе предсказывают судьбу героя. В данном случае сны главного героя отражают состояние его психики, его души после убийства старухи, проецируют действительность.
Каждый герой поставлен в ситуацию выбора.
Этот выбор давит на человека, заставляет его идти вперед, только для того, чтобы узнать, на что он способен, чтобы спасти другого или себя, чтобы себя погубить.
Еще одной жанровой особенностью является полифония, многоголосие.
В романе огромное количество героев, которые ведут разговоры, произносят монологи, выкрикивают что-то из толпы — и каждый раз это не просто фраза, это философская проблема, вопрос жизни или смерти.
Огромную роль в жанре психологического романа играет описание обстановки. Само описание Петербурга соответствует настроению героев. Город пыльный, грязный, город преступлений и самоубийств.
Своеобразие художественного мира Достоевского в том, что его герои проходят через опасный психологический эксперимент, впуская в себя «бесов», темные силы. Но писатель верит, что в конце концов герой пробьется сквозь них к свету.
Домашние задания: Литература
Помогите написать сообщение о своеобразии романа преступление и наказание