Домашние задания: Литература

Какие события личной жизни отразились в творческом восприятии М.И.Цветаевой героев прошлого - Отечественной войны 1812 г

Помогите!
К теме Отечественной войны 1812 года и её молодым героям обратилась М. И. Цветаева в стихотворении «Генералам двенадцатого года» (1913). Необычна история создания этого произведения. Оно написано в тревожной атмосфере накануне Первой мировой войны, но рассказывает не о современниках, а о героях прошлого. При этом стихотворение посвящено Сергею Эфрону, мужу Цветаевой, офицеру русской армии. В романтическом образе «молодых генералов» слились черты героев 1812 года и горячо любимого мужа, о котором Цветаева писала: «Он необычайно благороден и красив, прекрасен внешне и внутренне». В роду Сергея Эфрона со стороны матери, урождённой Дурново, были участники войны 1812 года, а портрет генерал-майора И. Н. Дурново находится в Военной галерее Эрмитажа. Здесь же и портрет героя стихотворения, человека с удивительной и трагической судьбой, погибшего на Бородинском поле, Александра Алексеевича Тучкова — четвёртого из знаменитых братьев Тучковых, героев войны 1812 года. Дочь Цветаевой Ариадна Эфрон рассказала о том, насколько важен был это образ, вдохновивший поэта: «…На толкучке, в той, старой Москве, которую я ещё застала ребёнком… мама купила чудесную круглую высокую (баночку? коробочку?) из папье-маше с прелестным романтическим портретом Тучкова-четвёртого в мундире, в плаще на алой подкладке — красавец! И… перед красотой Тучкова не устояла, — вот и стихи! Коробочка эта сопутствовала маме всю жизнь, стояла на её столе, с карандашами, ручками». Так в стихотворении Цветаевой удивительным образом сошлись события прошлого и настоящего, соединилось восприятие истории и личной жизни поэта.
Светлана Ивчатова