Домашние задания: Литература

Отзыв к стихотворению М.И.Цветаевой «В субботу»

Напишите пожалуйста положительный отзыв к стихотворению Цветаевой «В Субботу»??? Очень надо, но не получается
Это стихотворение Марины Цветаевой входит в поэтический сборник "Волшебный фонарь", вышедший в 1912 году.
Это уже второй поэтический сборник Цветаевой, по замечанию Н.Гумилёва в стихах сборника « те же темы, те же образы, только бледнее и суше…стих уже не льется весело и беззаботно, как прежде; он тянется и обрывается…». Такая сдержанность видна и в стихотворении "В субботу". Цветаева описывает обычный домашний вечер: две сестры тихо сидят, ожидая зова из столовой, где готовятся к вечернему чаепитию. В лирическом стихотворении мы видим зарисовку домашнего быта, повествование ведётся от первого лица ("Я страшную книжку читаю"). Марина, старшая сестра, расположилась с книгой сказок, а её младшая сестрёнка Ася, свернувшись клубочком, дремлет укрытая тёплой маминой шубой. Девочек манит загадочная сказка, страшит история про коварство злой колдуньи, но они спокойны, потому что дома им ничего не грозит. Тишина и покой дома всё же не веселит детей, потому что они видят, что мама, которую они так любят, опять печальна. Не звенит смех, полутьма в комнате, настороженность и сдержанность - может поэтому так манят жутковатые строки о незнакомых лесах, где бродят гномы.
Композиция стихотворения кольцевая – в первой и последней строфе общая строка "Я страшную сказку читаю". После зачина первой строфы "Темнеет...Готовятся к чаю" во второй и третьей строфах нагнетается атмосфера мистики, символичны образы старой колдуньи, гномов, невидящего брата, жуткой пропасти. Последняя строфа рассеивает страх, сказано, что дети переходят в светлую столовую к общему чаепитию. Глаголы настоящего времени (темнеет, читаю, дремлет) подчёркивают длительность происходящего, хотя само лирическое стихотворение является воспоминанием, автор мысленно переносится в далёкие дорогие минуты детства.

В качестве средств художественной выразительности Марина Ивановна использует: эпитеты (страшная, беззубая, невидящий, незнакомые, печальная), анафора (повтор) "темнеет", метафоры "клубочком свернувшаяся Ася", "принцесса, ушедшая закатом". Рифмовка перекрёстная (АБАБ), рифма женская (предпоследний ударный слог - к чаю, читаю, шубой, беззубой,закатом, братом.) Размер трёхдольный (амфибрахий) придаёт неспешность, напевность, вызывая грусть.
Регина Зайнетдинова