Литературный диктант (записать краткие ответы):
«В дурном обществе» В.Г.Короленко (1-2 главы)
1. От чьего имени ведётся рассказ?
2.Лучшее архитектурное украшение города?
3.Где находился старый, полуразрушенный замок?
4.Кто такой Януш?
5.После чего герою повести замок стал противен?
6. «Самая замечательная личность из всех не ужившихся в старом замке» - это?
7.Узнать героя: мальчик лет семи, рослый и развитый не по годам…
8.Почему герой не находил общего языка с отцом?
9.Для чего Вася собрал отряд из трех сорванцов?
10.Кого называли бродягой. Негодным мальчишкой?
11.Как называется художественный прием: рос, как дикое деревцо в поле; прокрадывался по саду, как молодой волчонок?
помогите пожалуйста, задали дз по литературе и нет времени читать произведение, поэтому не могу ответить
Домашние задания: Литература
В.Г.Короленко повесть "В дурном обществе" помогите сделать дз!
1-Рассказ ведется от имени мальчика Васи, сына судьи.
2-тюрьма, лучшее архитектурное украшение города
3-Посредине одного из прудов находится остров. На острове — старый, полуразрушенный за́мок
4-Януш – старый нищий, живущий в заброшенном замке. Он выгоняет пана Тыбурция и его шайку бродяг из замка, и те поселяются в старой часовне, «подземелье». Януш называет Тыбурция и его друзей-бродяг «дурным обществом», хотя сам тоже является нищим.
5-Раньше Вася любил слушать рассказы Януша, но после того, как он выгнал бездомных и бедных, этот старик предстал перед ним в новом свете. И когда Януш в очередной раз позвал мальчика в замок, ведь теперь он найдёт там «вполне порядочное общество», сердце Васи сжалось, герой убежал. Замок стал ему противен.
6-пан Тыбурций Драб, самая замечательная личность из всех проблематических натур, не ужившихся в старом зáмке..."
7-Валек "...мальчик лет семи, но рослый и развитой не по летам..."
8-Мать Васи умерла, когда ему было шесть лет. С этого времени мальчик чувствовал постоянное одиночество. Отец слишком любил мать, когда она была жива, и не замечал мальчика из- за своего счастья. После смерти жены горе мужчины было таким глубоким, что он замкнулся в себе. Вася чувствовал горе от того, что умерла мама; ужас одиночества углублялся, потому что отец отворачивался от сына «с досадой и болью». Все считали Васю бродягой и негодным мальчишкой.
9-Вася решил исследовать старую часовню. Но одному предпринимать поход туда было страшно. Так что он «собрал отряд из трёх сорванцов».
10-Васю.. Вообще все меня звали брoдягой, негодным мальчишкой..."
11-сравнение
рос, как дикое деревцо в поле; прокрадывался по саду, как молодой волчонок
11-сравнение