Домашние задания: Литература

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ 8-10 ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Краткое содержание из 5-10 ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПОВЕСТИ О ТОМ КАК ПОССОРИЛСЯ ИВАН ИВАНОВИЧ И ИВАНОМ НИКИФОРОВИЧЕМ
Краткое содержание Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
2-а варианта. https://goo.su/b4It
Это повесть о том, как два барина, два лучших друга поссорились из-за пустяка. Иван Иванович подал в суд на Ивана Никифоровича, а Иван Никифорович на Ивана Ивановича. Судья отговаривал друзей подавать заявления. Но никто из них не передумал. Их общие друзья пытались помирить двух баринов, но все впустую. Спустя 12 лет обещают закрыть дело. Многие друзья Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича уже умерли, а они все в ожидании решения суда. Повесть венчает ставшее крылатым горькое восклицание автора: «Скучно на этом свете, господа!»
Дмитрий Колосов
Лучший ответ
Сюжет
Миргород известен лужей на главной площади, зданием суда и дружбой двух приятелей: деликатного Ивана Ивановича в бекеше и толстого грубого Ивана Никифоровича в необъятных шароварах. Иван Иванович не смог выпросить у друга ружье – ни даром, ни за свинью. Иван Иванович в сердцах назвал его дурнем, а тот в ответ его – гусаком. Иван Никифорович воздвиг на виду хлев для гусей, Иван Иванович его разломал. Оба подали жалобы в суд. Но дело положили в долгий ящик.

Спустя три года на балу приятели чуть не помирились, но Иван Никифорович при публике объяснил, что назвал приятеля всего лишь гусаком. Суды затянулись на десять лет. Рассказчик видит, что оба старика надеются выиграть свое пустяковое дело. Он покидает город с мыслью: до чего же «скучно на этом свете, господа!»

Отзыв
Правдивые и юмористические картинки из провинциальной жизни, быта мелких помещиков. Тема задетого самолюбия, гордыни, самодовольства, твердолобости, желании любыми путями добиться своего. Финальная фраза перекликается с названием повести. Люди растрачивают жизнь на пустяки, мелочные обиды, живут суетой и скукой. Тема душевной черствости (сцена с нищей), двойной морали («богомольность» и жизнь с холопкой вне брака), потакания собственным прихотям, судебного произвола.

Такие истории случаются между людьми до сих пор, в том числе, между родными и друзьями. Писатель изображает смешное в «скучной» жизни. Фантастический элемент – гиперболы (те же огромные шаровары), или кража бумаг свиньей. Ссора и суды разнообразили пустую жизнь героев. История учит трезво оценивать себя, дорожить временем, ставить себя на место других, прощать недостатки, а дружбу проверять поступками.
Lol Lol