Домашние задания: Литература
Краткая биография в.г. короленко 6 класс пж срочно!
Владимир Короленко родился в 1853 году в городе Житомир, в Украине. Отец его работал судьёй и имел строгий характер. Мать — уроженка Польши, поэтому в ранние годы жизни польский язык стал родным для будущего писателя. Семья была многодетная: Владимир жил с двумя братьями и сёстрами. Всё детство он провёл на Украине, и воспоминаниями об этих годах он делился в своих сочинениях. В. Короленко обучался в польском пансионе и Житомирской гимназии. Когда его отец умер, семья осталась в трудном положении, сын получил образование в Ровенском реальном училище. В дальнейшем Короленко пришлось покинуть Петербургский технологический институт, так как на обучение не хватало денег. Он продолжил учиться в Петровской земледельческой академии и Горном институте, из которых его последовательно исключили за революционные наклонности.
В журнале «Слово» Владимир Короленко опубликовал своё первое произведение «Эпизод из жизни искателя». Но самое большое признание получили рассказы «В дурном обществе», «Сон Макара» и «Слепой музыкант». В основу этих сочинений Короленко заложил свои детские воспоминания о жизни на родине. Помимо прозы, Владимир создал немало и публицистических работ. Короленко женился один раз, на своей старой знакомой Евдокии Ивановской, которая, тоже была революционеркой-народницей. У них родились две дочери – Наталья и София. Последние годы жизни Короленко провёл в Полтаве, на собственной даче. Он скончался от воспаления лёгких в 1921 году, не закончив четвертый том.
Подробнее:
https://literaguru.ru/kratkaya-biografiya-v-g-korolenko-samoe-glavnoe-i-osnovnoe/
Подробнее:
В Википедии должна быть
Sargis Enokyan
там дофига слишком либо 2 строчки