Домашние задания: Литература
Каковы жизненные ценности Чичикова из книги "Мертвые души" ?
Задали сочинение,и мне надо написать сочинение на эту тему
Он деньги зарабатывает. Как может, так и зарабатывает.
Вот только принцип "от трудов праведных не построить палат каменных" в его жизни - определяющий. Он всю жизнь без копья денег. Папенька ему 15 копеек выдал перед определением в гимназию и всё, привет, крутись как можешь. Без денег, без связей, без помощи родственников, без протекции какого-нибудь покровителя, на которого действительно можно положиться. Вот он и крутится. Всю жизнь крутится, придумывая афёры и комбинации разного масштаба, пытаясь заработать.
Прежде чем писать сочинение, почитайте Словарь понятий для сочинения 9.3 ОГЭ. В этом словаре даны четкие определения жизненных ценностей. "Жизненные ценности - набор крайне важных для человека аспектов, которые служат эталонами в его жизни и определяют его действия. Для кого-то важны материальные ценности: деньги, предметы роскоши, власть. А для других приоритетное место имеют духовные ценности: долг, честь, патриотизм, здоровье, творческое саморазвитие". Приведите эту цитату в самом начале своего сочинения и далее рассмотрите по пунктам. Как видите, материальные ценности Чичикова не являются чем-то негативным. Каждый человек самостоятельно выбирет свои жизненные ценности.
Гоголь назвал Мертвые души поэмой не случайно. По сути Чичиков единственная живая душа среди мертвых душ поэмы. Гоголь возвел Чичикова в ранг национального героя, время которого еще не пришло. В сущности Мертвые души есть подтверждение известной фразы царя Николая Первого и его реакции на книгу де Кюстина Б..., да в России всего две беды - дураки и дороги!" . На фоне дураков-помещиков образ Чичикова выглядит скорее положительным.