Письменно ответить на вопросы, используя цитаты.
Вопросы для домашнего
1. Что выдавало неухоженность и бесхозяйственность Манилова во внешнем облике его усадьбы?
2. Внутреннее убранство дома.
3. Чичиков умел найти подход к собеседнику. Какими словами он убеждает Манилова, что сделка с мертвыми душами законна?
Домашние задания: Литература
Помогите ответить по лит-ре
1."... Дом господский стоял одиночкой на юру, то есть на возвышении, открытом всем ветрам, каким только вздумается подуть..."
Это говорит о том, что Манилов был непрактичен и бесхозяйственен, ведь хороший хозяин не построил бы свой дом в таком месте:
"были разбросаны по-английски две-три клумбы с кустами сиреней и желтых акаций; пять-шесть берез небольшими купами кое-где возносили свои мелколистные жиденькие вершины".
"две бабы, брели по колени в пруде..., где видны были два запутавшиеся рака и блестела попавшаяся плотва..."
"... Хозяйством нельзя сказать чтобы он занимался, он даже никогда не ездил на поля, хозяйство шло как-то само собою.
Жиденькие деревья, позеленевший пруд показывают, что за ними никто не ухаживает: деревья растут сами по себе, пруд не очищают, что еще раз подтверждает бесхозяйственность помещика.
2.Интерьер комнат в доме Манилова говорит о том, что здесь живет богатый, но ленивый помещик:
"...В доме его чего-нибудь вечно недоставало: в гостиной стояла прекрасная мебель, обтянутая щегольской шелковой материей, которая, верно, стоила весьма недешево; но на два кресла ее недостало, и кресла стояли обтянуты просто рогожею. В иной комнате и вовсе не было мебели... Ввечеру подавался на стол очень щегольской подсвечник... и рядом с ним ставился какой-то просто медный инвалид... хотя этого не замечал ни хозяин, ни хозяйка, ни слуги..."
3. Чичиков убедил Манилова словами:
"Мы напишем, что они живы, так, как стоит действительно в ревизской сказке. Я привык ни в чем не отступать от гражданских законов, хотя за это и потерпел на службе, но уж извините: обязанность для меня дело священное, закон — я немею пред законом".
Последние слова понравились Манилову.
"Чичиков сказал, что подобное предприятие, или негоция, никак не будет несоответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России, а чрез минуту потом прибавил, что казна получит даже выгоды, ибо получит законные пошлины".
3. Чичиков убедил Манилова словами:
Последние слова понравились Манилову.
Рустам Вафин
красавчик