1) в каком состоянии вышел Раскольников после своей "пробы" от старухи?
2)что более всего поразило Раскольникова в истории Мармеладова?
3)какова роль письма матери в судьбе героя?
4)как вы понимаете восклицание Раскольникова "...вечная Сонечка, пока мир стоит!"
5) какова роль сна Раскольникова о замученной лошади?
Домашние задания: Литература
Преступление и наказание - вопросы.
1. После "пробы" Раскольников вышел от старухи в решительном смущении, как будто чем-то внезапно пораженный. Чувство бесконечного отвращения, начинавшее давить и мутить его сердце еще в то время, как он только шел к старухе, достигло теперь такого размера и так ярко выяснилось, что он не знал, куда деться от тоски своей.
2. Раскольникова поразило то,
что Соня пошла под давлением мачехи за «желтым» билетом. Он не мог представить, что кто-то способен пойти на такие жертвы. Так же его поразило, что Мармеладо пропивает в распивочной деньги, которые заработала Соня, торгуя своим телом.
3. Письмо матери повлияло на принятие Раскольниковым страшного решения. Оно поставило Раскольникова на роковую черту: или смириться перед участью своих родных и перед законом, царствующим в мире, или попытаться что-то сделать для спасения своих близких и тем самым восстать против царствующей в мире закономерности.
4.Фразой "...вечная Сонечка, пока мир стоит!" Раскольников воскликнул имея в виду тех, кто будет жертвовать собой ради других, пока живы. Она символ самопожертвования во имя ближнего и бесконечно ненаситимого" страдания.
5. Сон о лошади отражает борьбу добра и зла в душе Раскольникова, ведь он не хочет быть таким же жестоким убийцей, как Миколка. Во сне о лошади Раскольников раскрывается как человек, который склонен к состраданию и жалости. Этот сон пробуждает в Родионе человечность, Сон о лошади не помогает Раскольникову полностью вернуть былую человечность, однако молодой человек уже находится под магнетизмом своей теории. Даже душераздирающий сон про несчастную лошадку не спасает его от страшного шага, от преступления.
2. Раскольникова поразило то,
1)в бодром и весёлом
2)очень загадочная и интересная история Мармеладова завлекает подробными деталями окружения таинственностью и недорассказанностью
3) письмо было очень интересным
4) бред пьяного Раскольникова
5) Раскольников очень любил лошадей, потому сон поверг его в ужас
3) письмо было очень интересным
4) бред пьяного Раскольникова
Хочешь пофилософствовать-почему главные герои русской литературы такие негативы? Сонечка Мармеладова-чистейшая душа, а с другой стороны - проститутка... (извини, если, что не так). А возьмем: Студент с топором и вопросом <<Тварь я дрожащая, или право имею? >>. Да ладно, а Герасим ?