Домашние задания: Литература

Характеристика Тараса Бульбы с 1-9 главы

Тарас Бульба - казацкий атаман, "один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава". Это был человек, глубоко верующий, считал позволительным поднять оружие во славу христианства.
Характер у Тараса был не простой. Он всегда стоял на своём и не слушал чужого мнения. Тихая, мирная жизнь не нравилась ему он не признавал жизни без ратных подвигов. Всему, что умел, обучился он в течение жизни, в боях, сражениях, и просто кочуя по необъятной русской земле. Он был довольно груб к своей жене. Своим решением поехать на Запорожскую Сечь он показал не только свое упрямство, но и силу духа в столь немолодом возрасте.
Тарас Бульба любил Сечь для него она была духовным началом и местом, где раскрывается смысл его жизни. Все принципы Запорожской Сечи прошли через его характер. Он отлично разбирался в политике, умел различить обман и ложь. Он был не прочь попьянствовать, но горилка не лишала его дара мыслить.  На теле Тараса были многочисленные шрамы и рубцы, они добавляли в образ что-то повелительное, властное. За каждым рубцом скрывалась своя битва.
Своих двух сыновей
Тарас воспитывал по - своему. С детства учил, что мать их всего лишь баба, и ничего она не знает и не понимает, и что нежба их – чистое поле, да добрый конь. Тарас испытывал не только гордость за сыновей своих, за храбрость, силу и нрав казачий.
Не смотря на своеобразность, Тараса уважали товарищи. Казаки с замиранием сердца, затаив дыхание, слушали его речи. Они беспрекословно выполняли все его приказания, повторяли слова его, восхищаясь красноречием и мудростью Тараса. Сильный характер позволял Тарасу быть всегда впереди, он крепко держит в руках оружие, защищая идеалы, которые в нем воспитали. Ему не было равных в доблести и стремлении победить.
Алёна Навицкая