какие нравственно-этические понятия можно рассмотреть на примере повести белые ночи?
Дать развернутый письменный ответ, заранее спасибо ;)
Домашние задания: Литература
Достоевский "Белые ночи"
Мечтатель: Разочарованность в жизни и уход в мир иллюзий; чем дольше пребывает там, тем болезненнее осознаёт искусственность, неправильность своей жизни. Конфликт с миром приводит к конфликту внутри себя.
Внимание другого человека способно примирить человека с самим собой, помочь понять свою ценность в этом реальном мире, т.е. Мечтателю необходима была встреча с Настенькой. (“Анастасия” в переводе с греческого означает “воскресение”) Героиня воскрешает к жизни несчастного мечтателя. Ему неведомы эгоистические побуждения. Он готов всем пожертвовать для другого и стремится устроить счастье Настеньки ни на минуту не задумываясь над тем, что любовь к нему Настеньки- единственное, что он может получить от жизни. Это чувство бескорыстно, доверчиво и так же чисто, как белые ночи.
В своих произведениях Ф.М. Достоевский ставит коренные вопросы бытия – проблемы смысла жизни, общечеловеческого идеала. Постижение этих проблем особенно важно в наше непростое время.
Счастье, по мнению Достоевского, это не жизненная удача, а простое, искреннее проявление жизни, пусть даже печальное или трагическое.
нужно учиться видеть красоту вокруг, ценить счастливые мгновенья, и тогда известная всем фраза Достоевского «Красота спасет мир» приобретает дополнительный смысл: умение видеть и слышать эту красоту сделает человечество добрее, счастливее, гуманнее.
Евгений Адушев
спасибо!!
Главная идея романа «Белые ночи» заключается в том, что большинство молодых людей из-за серых будней часто закрываются в себе, уходя в мир фантазий и мечтаний. В этом огромная социальная проблема, ведь вместо того, чтобы что-то сделать в мире реальном, они переключается на то, что никогда по итогу не сбудется. Этим молодым людям крайне свойственно витать в облаках, они замыкаются в одиночестве, заводят себя в намеренные рамки и ограничения.