Домашние задания: Литература

Главная особенность футуризма это -...

Назовите главную особенность футуризма в кратком содержании, заранее спасибо!
В целом, европейский футуризм отличался от остальных модернистских течений агрессивностью и экстремистским уклоном, «плевками на алтарь искусства». Деятели этого направления утверждали главенство силы, разрушения, скорости. Воспевали милитаристскую идеологию, мощь технических достижений.
Русский футуризм характеризуется поэтической направленностью, заботой о реформе слова, поэзии, культуры. Его вряд ли можно отождествить с европейским. Несмотря на экспрессию участников и общие основные черты, агрессия Маринетти была далека и несвойственна русским творцам. Кроме прочего, в русском футуризме можно найти немало антивоенных произведений
К отличительным литературным характеристикам футуризма относятся:

использование декламационного языка;
стихосложение в виде манифеста;
применение слов-звуков;
употребление неологизмов;
категоричный отказ от традиционной грамматики и орфографии;
искажение «старого языка».
Представители течения находили себя в «творчестве будущего», стремились экспериментировать, страстно желали инноваций. Презрительно оценивая существующие правила, искали новую энергию, свежие пути развития искусства
Футуристы почти полностью отказались от ранее существующих законов грамматики и правил поэтики. Поэты ломали рифму, ритм, протестуя против сложившихся норм стихосложения. Основное внимание было сосредоточено на слове, которое стояло над содержанием, ритмом, синтаксисом. Традиционный закономерный порядок слов менялся, их располагали в пространстве страницы, отвергая нормативы линейного письма, образуя декоративные орнаменты или драматические сцены.
Футуристы стремились сделать своё искусство массовым. Они использовали «поэтику улицы», хаотический ритм современного города.
Татьяна Семёнова/шейнина
Лучший ответ
Это будущее , новое всё. Смысл заданный в непонятные фигуры
Наталья Сухова
Специфика итальянского футуризма заключалась в новых взглядах на искусство: поэзия скорости, ритмы современной жизни, пощечины и удары, прославление техники, облика современного города, приветствие анархии и разрушительной силе войны.
Характерные черты русского футуризма

Это:

обращенность к будущему
чувство грядущего переворота жизни
приветствие краху старой жизни
отрицание старой культуры и провозглашение новой
отрицание преемственности литературного потока
прославление нового человечества
урбанистические темы и приемы поэзии
антиэстетизм

эпатаж буржуазного мира в поэзии и в жизни
изобретение новых форм
интерес к живописи, введение новой графики и звукописи
речетворчество, создание «зауми»