Домашние задания: Литература

Почему в серебряном веке началось это сумасшествие с символизмом, акмеизмом, футуризмом, имажинизмом и прочими течениями ?

Вот раньше было просто и красиво : романтизм, да реализм !
Начало XX века-это слом эпох, время изменений во всех сферах жизни и литература-не исключение. Как известно, символисты пытались найти новые выражения, воспроизвести действительность в виде потока ощущений.
Акмеисты выступали за возвращение образам и словам их первоначального значения, за поэтизацию чувств человека, отказывались от мистической стороны.
Футуристы пытались разглядеть в современности будущее. допускали деформацию языка и грамматики. Отказались от синтаксиса и строфики, придумывали новые слова, от этого их произведения становились похожими на телеграфный текст..
Главной причиной появления множественных литературных течений того времени была невозможность старой литературы выражать дух современности. Поэты стремились экспериментировать ради благой цели-лучшего, более полного отображения действительности.
Светлана Трембовецкая
Лучший ответ
Ты ошибаешься. До романтизма и реализма был ренессанс, потом эпоха просвещения, и только потом романтизм и критический реализм (а если мелкие течения рассматривать, так вот тебе, пожалуйста, для примера: классицизм, просветительский реализм, рационализм, сентиментализм, психологизм, предромантизм). А все твои "течения" - это всего лишь ветви МОДЕРНИЗМА. Кстати, после появился уже постмодернизм.
Андрей Симакович Ну во-первых "раньше"-понятия растяжимое и я имел ввиду "раньше",как эру прямо перед серебряным веком.
Во-вторых в серебряном веке существовал только модернизм, так что зачем это говорить ?
Наркотики всему виной
Ганиева Зугура
На рубеже XIX–XX вв. образовалась своеобразная ситуация как в стране, так и в литературе. Смена веков происходила под знаком апокалипсиса — ощущение «конца света». Все общество переживало глубокий кризис, а деятели искусства пытались осмыслить социальное напряжение и катастрофы, найти духовные основы бытия.

Писатели по-разному относились к сложным и тревожным процессам, происходившим тогда в стране.

Особенности эпохи отразились и на развитии русской литературы, где возникла кризисная ситуация. Средства реализма и натурализма уже не удовлетворяли художников, которые стремились не объективного изображения действительности, а прежде всего осмысление духовных основ общества, проникновения во внутренний мир человеческой души. Это обусловило многочисленные эстетические искания писателей и формирование значительного количества художественных школ и течений. В этот период на первый план выходит лирика как наиболее динамичный род литературы, быстро реагирующий на изменение событий. Развитие лирических жанров отвечал потребностям познания душевных движений личности, которая оказалась на перекрестке сложных социально-политических процессов.

Итак, ситуация в конце XIX-начале XX в. поставила перед художниками две главные задачи: 1) идейно-эстетическое осознание кризиса в обществе и поиски средств его преодоления; 2) поиск новых нереалистичных форм искусства.

«Серебряный век» подарил миру большое созвездие ярких талантов: О. Блок, А. Ахматова, Б. Пастернак, В. Маяковский, И. Анненский, Н. Цветаева и др.

Художественные открытия "серебряной эпохи"» Каждый из представителей «серебряного века» является неповторимой индивидуальностью, но их объединяет нечто общее.

Ведущие признаки литературы "серебряной эпохи"

Утверждение самоценности человека, изображение его переживаний и чувств.
Осмысление с помощью средств лирической духовной трагедии русского общества, что обусловило мотивы ужасных предчувствий, тревоги, пророчества.
Пафос веры в человека, в его внутреннюю свободу и духовное развитие вопреки трем обстоятельствам.
Философская направленность творчества, попытки найти смысл жизни и истории, дать объяснение миру сквозь призму переживаний личности.
Стремление «одухотворить» мир, предоставить ему моральную цель.
Противопоставление высокого искусства не только реализма и натурализма, но и официальной советской литературе, выступление против социального назначения человека как «винтик» государственного механизма, предпочтение общечеловеческим идеалам.
Активное новаторство в области содержания и формы, обновление системы стихосложения, лирических жанров, создание нового языка поэзии.

Ведущие направления и течения.
Ведущим направлением «серебряной эпохи» стал модернизм, который имел «воспроизвести духовное состояние человека, эпохе, Вселенной», как говорил О. Мандельштам. Писатели отказываются от миметических (подражания жизни в формах жизни) средств изображения действительности. Поэт возвышается до уровня Творца, способного создавать новый мир по законам красоты и гармонии.

В России на рубеже XIX–XX в. активно развивались такие модернистские течения, как символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм. Первым возник символизм — в 1880-1890 годы. В поэзии русского символизма слово предстает как средство выражения таинственной сущности мира и движений человеческой души. Символисты открыли способность поэзии навевать определенные смыслы, настроения и эмоции. Они любили изображать непосредственность впечатлений и ощущений, обогащая символизм средствами импрессионизма.

В то же время в лирике русских символистов поэтическое слово воспринимается как откровение и предчувствие. Ища духовный смысл среди таинственных символов и знаков, они стремились противопоставить трагической действительности гармонию вечности.
Сергей Кононов
Отстой, упадок.
Pashsha Yakubowa
потому что тогда РЭП был не так популярен- как сейчас )
Dj Night Traffic