Домашние задания: Литература

Эссе про Ахматову Анну Андреевну. Почему жизнь поэтов серебряного века закончилась трагически?

Хотя бы подтолкните на идею :с
Анна Андреевна - классик русской поэзии, знаменитая поэтесса двадцатого века. Её в определённой мере можно назвать пророчицей, что сполна ощутили её родные и близкие.

1. Анна Ахматова - поэтесса мистическая.

В мае 1915 года она написала полное мрачных предчувствий о судьбе России стихотворение:

"Дай мне горькие годы недуга,
Задыханья, бессонницу, жар,
Отыми и ребенка, и друга,
И таинственный песенный дар -
Так молюсь за Твоей литургией
После стольких томительных дней,
Чтобы туча над темной Россией
Стала облаком в славе лучей."

Известен её стих о Николае Гумилёве:

"Не бывать тебе в живых,
Со снегу не встать.
Двадцать восемь штыковых,
Огнестрельных пять.
Горькую обновушку
Другу шила я.
Любит, любит кровушку
Русская земля."

Через пять дней поэта не стало. Николай Степанович Гумилев был расстрелян.

Она и сама знала о своём даре:

"Я гибель накликала милым,
И гибли один за другим.
О, горе мне! Эти могилы
Предсказаны словом моим.
Как вороны кружатся, чуя
Горячую свежую кровь,
Так дикие песни, ликуя,
Моя насылала любовь."

Сама фамилия её Горенко в связи с этим даром звучит символично.
/ Написано по работе П. Глоба " Лев Николаевич Гумилёв"
astro.kh.ua/02/лев-николаевич-гумилев/

2. Признание гениальности Анны Ахматовой:

Конечно, поэзия её во многом элитарна. Это отметил сам Андрей Андреевич Жданов в знаменитом Постановление Оргбюро ЦК ВКП (б) «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“» от 14 августа 1946 года:
"...поэзия десяти тысяч верхних старой дворянской России"
Н. Струве писал: «Последняя великая представительница великой русской дворянской культуры, Анна Ахматова в себя всю эту культуру вобрала и претворила в музыку».

Её дача в посёлке Комарово стала своего рода фан - клубом:
" Литфонд предоставил ей в посёлке Комарово на улице Осипенко, 3 маленький домик, который она сама называла «Будкой». Дача стала центром притяжения творческой интеллигенции. Здесь бывали Дмитрий Лихачёв, Лидия Чуковская, Фаина Раневская, Натан Альтман, Александр Прокофьев, Марк Эрмлер и многие другие. Приезжали и молодые поэты: Анатолий Найман, Евгений Рейн, Дмитрий Бобышев, Иосиф Бродский"

И этот клуб действует до сих пор:
"Ахматовские вечера-встречи, вечера памяти, приуроченные ко дню рождения Анны Андреевны — 25 июня, — стали традицией посёлка Комарово. Проводятся в ближайшие к дате выходные на пороге знаменитой «Будки», где жила Ахматова"

Интересно, что в саду Фонтанного дома, где открыт один из памятников знаменитой поэтессе, установлена и скамейка стукачей. память о слежке за Ахматовой осенью 1946 года. На скамейке табличка с цитатой:
"Ко мне пришёл некто и предложил 1 мес<яц> не выходить из дома, но подходить к окну, чтобы меня было видно из сада. В саду под моим окном поставили скамейку, и на ней круглосуточно дежурили агенты"

"Анна Андреевна... была номинирована на Нобелевскую премию по литературе (1965 и 1966)..."

"В Крымской астрофизической обсерватории астрономы Л. Г. Карачкина и Л. В. Журавлёва назвали малую планету, открытую ими 14 октября 1982 года, (3067) Akhmatova. Также именем Анны Ахматовой названы кратер Ахматова на Венере."
/ Цитаты во 2- й части ответа из статьи
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахматова,_Анна_Андреевна
Yalkun Ushurov
Лучший ответ
они сами об этом написали и приговорили себя
А ничего, что она прожила долгую жизнь и естественным путем ушла в мир иной?
Как-то с тематической глобальностью у Вас сложности ))
Артур Гумеров