Домашние задания: Литература
1. Литературные направления поэзии серебряного века.
2. Изображение светского общества в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».
1. В области литературы Серебряный век породил несколько заметных течений, таких как символизм, имажинизм, акмеизм и футуризм. Эти литературные направления, обладая своими отличительными особенностями, оказали значительное влияние на литературный ландшафт того времени.
Символизм — литературное направление, возникшее во Франции в конце 1800-х годов и позднее завоевавшее популярность в России. Русский символизм, в частности, подчёркивал концепцию двойственности, показывая сосуществование материального мира с царством символов, знаков и скрытых смыслов. Символисты отвергали опору на логику и познание, отдавая предпочтение силе чувственного восприятия. Они наполняли существующие символы и знаки своими собственными интерпретациями, вдыхая в них новую жизнь. Используя слова в качестве символов, символисты создали абстрактный и мистический мир.
Имажинизм, литературное движение Серебряного века, зародился в Англии в начале 1900-х годов и позже приобрёл популярность в России. Вадим Габриэлевич Шершеневич сыграл ключевую роль как основатель и страстный пропагандист имажинизма. Имажинисты отстаивали концепцию «образа как такового» и использовали метафору в своих работах. В их манифесте подчёркивалось, что суть искусства заключается в изображении жизни с помощью образов и ритмической композиции.
Акмеизм возник как новое литературное направление, прямо противоположное символизму. Акмеисты стремились запечатлеть конечную истину и создать яркие, осязаемые образы, изображающие как предметы, так и человеческие эмоции. Они предпочитали использовать большее количество существительных и принимали реальность мира. Хотя акмеизм отвергал потусторонние и загадочные элементы символизма, он иногда погружался в царство фантазии.
Футуризм, авангардное движение, зародившееся в Италии в начале 1900-х годов, возглавил Филиппо Томмазо Маринетти. Манифест Маринетти предложил новое видение искусства, бросив вызов устоявшимся культурным, эстетическим и философским нормам. Футуристы стремились к визуальным экспериментам, игнорируя традиционные правила синтаксиса и логики в языке. В центре их внимания были торжество движения, силы и активное неприятие всего, что выражало слабость.
символизм, имажинизм, акмеизм, футуризм.
И?