ПОЭЗИЯ «СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА»
(вариант 1)
1 Вставьте пропущенные слова.
А) Первой развёрнутой эстетической декларацией декаданса в России стала лекция Д. С. Мережковского «..», прочитанная в 1892 г.
Б) Программные статьи акмеизма публиковались в журналах «Аполлон» и «».
В) В предисловии к поэме «Возмездие» (1919) А. А. Блок иронически отмечает, что у акмеистов «другой человек, вовсе без человечности», это какой-то «первозданный .», тем самым намекая на другое название акмеизма.
Г) Первое публичное выступление В. В. Маяковского с чтением стихов состоялось в известном артистическом подвале «».
2 Определите литературное направление, течение (реализм, символизм, акмеизм, футуризм).
А) «Пока я читал, в природе сокровенно шли изменения. Было солнечно, празднично; теперь всё померкло, стихло. В небе мало-помалу собрались облака и тучки, кое-где, - особенно к югу, - ещё светлые, красивые, а к западу, за деревней, за её лозинами, дождевые, синеватые, скучные. Тепло, мягко пахнет далёким полевым дождём. В саду поёт одна иволга».
Б) «Отныне над новым искусством бессознательно разлит дух проповеди; проповедуют самые образы; они красноречиво рисуют смерть старой жизни (демонизм её) или рисуют предощущаемые картины возрождённого человечества»
В) Вся мысль моя – тоска по тайне звёздной
Вся жизнь моя – стояние над бездной
Одна загадка – гром и тишина,
И сонная беспечность, и тревога,
И малый злак, и в синих высях Бога
Ночных светил живые письмена
Г) «Словотворчество – враг книжного окаменения языка и, опираясь на то, что в деревне около рек и лесов до сих пор язык творится, каждое мгновение создавая слова, которые то умирают, то получают право бессмертия, переносит это право в жизнь писем».
Д) Он верит в вес, он чтит пространство,
Он нежно любит матерьял.
Он вещество не укорял
За медленность и постоянство.
3 Какое из приведённых ниже стихотворений принадлежит поэту-символисту? Обоснуйте свою точку зрения.
А) Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.
Далеко, в полумраке, луками
Убегает на запад река.
Погорев золотыми каймами,
Разлетелись, как дым, облака.
На пригорке то сыро, то жарко,
Вздохи дня есть в дыханье ночном, -
Но зарница уж теплится ярко
Голубым и зелёным огнём.
Б) Снова ближе вечерние тени,
Ясный день догорает вдали.
Снова сонмы нездешних видений
Всколыхнулись – плывут – подошли.
Что же ты на великую встречу
Не вскрываешь своей глубины?
Или чуешь иного предтечу
Несомненной и близкой весны?..
Чуть во мраке светильник завижу,
Поднимусь и, не глядя, лечу.
Ты ж и в сумраке, милая, ближе
К неподвижному жизни ключу.
Домашние задания: Литература
Тест по литературе серебряный век
1 Вставьте пропущенные слова.
А) Первой развёрнутой эстетической декларацией декаданса в России стала лекция Д. С. Мережковского «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы», прочитанная в 1892 г.
Б) Программные статьи акмеизма публиковались в журналах «Аполлон» и «Гиперборей».
В) В предисловии к поэме «Возмездие» (1919) А. А. Блок иронически отмечает, что у акмеистов «другой человек, вовсе без человечности», это какой-то «первозданный Адам», тем самым намекая на другое название акмеизма.
Г) Первое публичное выступление В. В. Маяковского с чтением стихов состоялось в известном артистическом подвале «Бродячая собака».
2. А) реализм
Б) символизм
В) символизм
Г) футуризм
Д) акмеизм
3. Б) Стихотворение принадлежит А. А. Блоку.
2. А) реализм
Б) символизм
В) символизм
Г) футуризм
Д) акмеизм
В серебряном веке очень был моден поэт Бальмонт. До того был моден, что прямо, ну сильно аж моден. Как только народ вставал с постели, так сразу начинал читать стихи егоные. Открывали окна и орали наперегонки друг с другом, кто переорёт. Глядя на людей, стали орать и коты, про то, как хорошо становится, когда съешь голову селёдки и помысолишь морду коту-собрату. В Англии тогда ещё не было Битлз, поэтому вся школота и гопники очень любили базлать на стихи Бальмонта, до того любили, что прямо ЖУТЬ! И никакого спасу от них не было, все орали, даже сцобаки бездомные, у которых неделю не было маковой росинки в роте и хвосты висели, как эти... как их? Ну, на верёвках-то висят... аааа.. колбаса. Сильно уж он, этот Бальмонт, умел стихи сочинять, даже лучше Пушкина. Поэтому они часто дрались и ходили на Чёрную речку стирать свои панталоны от грязи. Там и встретил, между прочим, Пушкин свою Татьяну и они поженились. А когда наступил золотой век, Бальмонт заболел лихоманкой и умер, царство ему небесное