Домашние задания: Литература

Рецензия на рассказ Бунина темные аллеи

У Бунина аллея – как и во всей классической русской литературе – локус любви и судьбы. Еще в пушкинском «Евгении Онегине» объяснение между Татьяной и Онегиным происходит именно в летней аллее ларинского сада. Бунинская аллея – место
встречи мечты и реальности, поэзии и прозы.
Эта дихотомия прослеживается во всем цикле. В заглавном
рассказе сборника весенне-летняя аллея – место, где расцветала
любовь юной крестьянки Надежды и молодого помещика Николая
Алексеевича. Но воспоминание о лучшей поре их жизни неслучайно приходит к героям в «холодное осеннее ненастье, на одной
из больших тульских дорог, залитой дождями и изрезанной многими черными колеями», символизируя недостижимость идеала,
несовместимость его с обычными жизненными потребностями.

зададимся вопросом о том, почему цикл рассказов о
«светлом» чувстве любви Бунин называет оборотом с использованием эпитета «темные». художнику, приступившему в конце жизни к созданию рассказов воспоминаний о любви, чувство влюбленности «не виделось слишком радужным» Воспоминания о далеком прошлом, о трагической любви к Варваре Пащенко, о тяжелом разрыве, о попытке самоубийства, о ранней смерти Вареньки задают
философский ракурс текстам всего цикла. Темные аллеи памяти
становятся тем поэтическим хронотопом, в котором начинают разворачиваться события первого рассказа и сюжетные линии всех
последующих текстов. Таким образом, «темные аллеи» – понятие метафора, ставшее камертоном всего цикла.
Олег Шириня
Лучший ответ
Тёмные аллеи – сборник рассказов о любви Ивана Алексеевича Бунина.
Над «Тёмными аллеями» Бунин работал в эмиграции с 1937 по 1945 гг. Большинство рассказов было написано во время Второй мировой войны на юге Франции (г. Грас), в очень стеснённых условиях фашистского режима.
Позже, в 1953 году, когда Иван Бунин добавил к своему сборнику два рассказа, писатель стал считать «Тёмные аллеи» своим лучшим произведением.В его сюжете лежит встреча двух пожилых людей, когда-то любивших друг друга. Старик-военный по пути своего следования останавливается отдохнуть на постоялом дворе. В хозяйке гостиницы он с робостью узнает бывшую возлюбленную Надежду. Получив вольную, она открыла постоялый двор. Надежда никогда была замужем, пронеся свою любовь к Николаю Алексеевичу через всю жизнь.