Домашние задания: Литература

Помогите ответить на вопросы по Платонову Котлован: Оправдано ли все, что совершается сейчас счастьем грядущих поколений

- метафора строящегося общепролетарского дома, что это значит?
- почему это антиутопический жанр?
- метафора строящегося общепролетарского дома, что это значит
Можно рассматривать 'общепролетарский дом" , как Землю, нашу планету, являющуюся домом для всего человечества.
Можно рассматривать его так же, как метафору России, как страны в которой происходили во время жизни автора революционные перемены.

- почему это антиутопический жанр?
____________________
Антиутопия - это изображение общества, которое автор считает нежелательным, отталкивающим, страшным.
В этом произведении как раз мы видим подобное отношение автора к изображаемому обществу, полному неразрешимых проблем.
"Дом" построить не удалось, удаётся выкопать только котлован.

Дальше писать не надо, это моё личное мнение - как вы понимаете, считал ли Андрей Платонов в своё произведение антиутопией, можно узнать только с его личных слов.
Я вовсе не уверен, что он причислял его именно к жанру антиутопии.

: Оправдано ли все, что совершается сейчас счастьем грядущих поколений
______________________
Вот это вопрос глобальной величины) Для начала нужно определить, насколько совершаемое сейчас плохо или хорошо, вредно или полезно для человечества живущего в настоящее время. Совершенно не учитывать жизнь будущих поколений безрассудно. Так или иначе, мысли людей во все времена были направлены в будущее.
Только с ходом развития общества менялось и представление о будущем.

Будущее наступает каждое мгновение - если иметь в виду близкое будущее. И нам тоже придётся в нём жить. Хотя бы поэтому нужно разумно подходить к действиям сегодня, чтобы не пришлось пожалеть о них завтра. И "завтра" здесь не только буквально завтрашний день, но и следующий год, десятилетие, столетие. Всё зависит от горизонта планирования человека.
Поэтому время, в которое будут жить следующие поколения и завтрашний день по сути не очень отличаются.
Хотя, с точки зрения психологии излишне увлечение прошлым и будущим вредит психике, и жизнь "здесь и сейчас" наиболее комфортна, необходимо находить равновесие между мыслями о будущем и восприятием настоящего: эти вещи связаны.
Ксения Небесная