Домашние задания: Литература
помогите ответить на вопросы по повести котлован.

1.Год написания – декабрь 1929 – апрель 1930 гг.
2.В СССР напечатали в 1987
3.Разгромленная войной страна, нищета рабочих и крестьян.
«воздух ветхости и прощальной памяти стоял над потухшей пекарней»
«забор заиндевел мхом, наклонился, и давние гвозди торчали из него»
Грандиозные проекты, стройки коммунизма
Постройка Котлована для общепролетарского дома
Раскулачивание крестьян, методы уничтожения крестьянства, начало коллективизации.
«Двое это уже вполне кулацкий класс и организация»
«Он боялся, что зажиточность скопится на единоличных дворах и он упустит ее из виду»
Энтузиазм «масс»
«Жить ради энтузиазма», «Козлов хотел умереть с энтузиазмом, дабы весь класс его узнал и заплакал над ним».
Процветание бюрократии
«дополнительно к пенсии по первой категории он обеспечил себе и натурное продовольствие
Уничтожение религии и фанатичное поклонение коммунизму.
«Я был поп, а теперь отмежевался от своей души и острижен под фокстрот»
«Приходится стаж зарабатывать, чтоб в кружок безбожия приняли».
Массовое доносительство.
«те листки (поминальные) я каждую полуночь сопровождаю к товарищу активисту»
«жена Пашкина помнила, как Жачев послал в ОблКК заявление на ее мужа и целый месяц шло расследование – даже к имени придрались: почему Лев и Ильич. Уж что-нибудь одно!»
Всеобщая подозрительность
Глаза матери Насти «были подозрительные, готовые ко всякой беде жизни, уже побелевшие от равнодушия»
Атмосфера грубости, бездуховности, хамства, бескультурия.
Сафронов: «Поставим вопрос: откуда взялся русский народ? И ответим: из буржуазной мелочи… Поэтому надо бросить каждого в рассол социализма, чтоб с него слезла шкура капитализма»
«Эх ты, масса, масса. Трудно организовывать из тебя скелет коммунизма! И что тебе надо? Стерве такой? Ты весь авангард, гадина, замучила!»
Попытки людей приспособиться к новой жизни
4.мне кажется как и на 3м. Нет выбирай сам ис 3го
5В пространственной структуре исследуемой нами повести А. Платонова именно котлован занимает доминирующее место; являясь в буквальном смысле основой художественного мироздания, он определяет формирование системы пространственных оппозиций и мотивную структуру повести в целом. Следовательно, двигаясь от котлована, можно выявить структурно-семантические закономерности, характеризующие весь художественный строй произведения
6В повести «Котлован» рассказывается о строительстве огромного «дома счастья», «общепролетарского дома», где будут жить трудящиеся всего города. Пока ведется первоначальная работа: роется котлован под фундамент этого дома. Люди, занятые на строительстве, производят мрачное, гнетущее впечатление. Показывая землекопов, Платонов акцентирует наше внимание на том, что это «усталые, недумающие люди», что у них «бессознательные лица», что они «угрюмы и худы». Вот как реагируют землекопы на появление в их бараке нового человека – Вощева: «Все мастеровые молчали против Вощева: их лица были равнодушны и скучны, редкая, заранее утомленная мысль освещала их терпеливые глаза». Перед нами люди, которые разучились думать, размышлять! Смысл жизни землекопов сводится к одному: постоянному рытью котлована
7.Метафора
8.В повести Платонова и широкая панорама жизни (промышленность, строительство, сельское хозяйство, образование, управление), и ее философское осмысление (поиски смысла жизни, проблема одиночества человека, стремление к истине, проблема личности)
9.Платонов
10.
11ВОЩЁВ - ВЫДУМЩИК.. .
Жачёв - беззубый злюка-инвалид 1 мировой. .
Настя - умираюшая девочка... всеобщая любимица.. .
Прушувский - инженер.. строит дом для пролетариата....
12ВОЩЁВ - ВЫДУМЩИК.. .
2.В СССР напечатали в 1987
Грандиозные проекты, стройки коммунизма
Энтузиазм «масс»
Процветание бюрократии
Массовое доносительство.
Всеобщая подозрительность
7.Метафора
9.Платонов
10.
11ВОЩЁВ - ВЫДУМЩИК.. .
12ВОЩЁВ - ВЫДУМЩИК.. .