Домашние задания: Литература

Ответить на вопросы по повести «Знак беды»

а) почему повесть называют самой антивоенной?
б) о каком знаке беды идет речь в тексте?
в) на что способен человек в экстремальных условиях?
1-По­весть "Знак бе­ды" (1982) бы­ла от­ме­чена Ле­нин­ской пре­ми­ей. Это рас­сказ о не­моло­дых кресть­янах, ко­торые пе­режи­ли не­мец­кую ок­ку­пацию и доб­ро­воль­но уш­ли из жиз­ни. Кри­тики на­зыва­ли эту по­весть са­мым ан­ти­во­ен­ным про­из­ве­дени­ем Бы­кова
2-Этот роковой знак лежал здесь на всем: на истлевших остатках усадьбы, блаженствующих на приволье зарослях сорняков и малины, на самодовольной неприступности колючего шиповника и даже изогнутой груше-дичке. И только тоненькая молодая рябинка, недавно выбросившая на свет считанные листочки посередине заросшего травой подворья, в дерзкой своей беззащитности казалась гостьей из иного мира, воплощением надежды и другой, неведомой жизни. сам «знак беды» - обгорелое дерево, напоминающее Распятие

Наверно, все остальное принадлежало здесь прошлому, покоренному тленом и небытием.
3-Степанида своей гибелью доказывает, что она - человек, а не рабочая скотина, которую можно покорить, унизить, заставить подчиниться. В сопротивлении насилию проявляется та сила характера героини, которая как бы опровергает смерть, показывает читателю, как много может человек, даже если он один, даже если он в безвыходной ситуации.

Рядом со Степанидой Петрок показан как характер если не противоположный ей, то во всяком случае совсем иной, не активный, а скорее робкий и мирный, готовый пойти на компромисс. Бесконечное терпение Петрока основано на глубоком убеждении, что можно с людьми поговорить добром. И лишь в конце повести этот мирный человек, исчерпав весь запас своего терпения, решается на протест, открытый отпор. Насилие побудило его к непокорности. Такие глубины души будит в этом человеке необычная, экстремальная ситуация.

Народная трагедия, показанная в повести В. Быкова «Знак беды», раскрывает истоки подлинных человеческих характеров.
Салтанат Исалиева