Домашние задания: Литература

Произведению «Шинель». Нужно составить три или четыре предложения на каждый вопрос:

1. Почему, отказывая себе в самом необходимом, Акакий Акакиевич тем не менее выглядит счастливым, воодушевленным человеком?

2. Выберите один фрагмент повести, в котором описаны привычки и интересы Акакия Акакиевича. Докажите, опираясь на анализ выбранного фрагмента, что этому герою присутствуют черты «маленького человека».
1) Нищий и забитый Акакий Акакиевич в целом доволен своей жизнью: "...Написавшись всласть, он ложился спать, улыбаясь заранее при мысли о завтрашнем дне: что-то Бог пошлет переписывать завтра? Так протекала мирная жизнь человека, который с четырьмястами жалованья умел быть довольным своим жребием..."
Он является бесхарактерным человеком, пугливым.
Он голодает по вечерам, чтобы накопить на шинель (которую у него в итоге крадут).
Покупка новой шинели в жизни Акакия Акакиевича становится самым счастливым и ярким событием.

2) Акакий Акакиевич в повести "Шинель" Н.В. Гоголя - это "маленький человек", одинокий и беззащитный. Он становится жертвой человеческого безразличия и жестокости. Это собирательный образ мелкого чиновника, забитого, униженного и оскорбленного.
Характерными чертами Акакия Акакиевича являются: робость, пугливость, смиренность, покорность.
У него тихая походка: "...Но, однако ж, он тут же остановился и пошел опять по-прежнему очень тихо..."
У него тихий голос: "...вскрикнул, может быть, в первый раз отроду, ибо отличался всегда тихостью голоса..."
Косноязычный, он говорит бессвязно и неуверенно.
Он кроткий и жалкий.
Он бедный человек: "...Тут-то увидел Акакий Акакиевич, что без новой шинели нельзя обойтись, и поник совершенно духом. Как же, в самом деле, на что, на какие деньги ее сделать?.."
Живет от получки до получки.
Одинокий. У него нет родственников, он никому не нужен: "...существо, <...> никому не дорогое..."
Он умеет только переписывать бумаги. У него нет других интересов, кроме службы.
"...Приходя домой, он садился тот же час за стол, хлебал наскоро свои щи и ел кусок говядины с луком, вовсе не замечая их вкуса, ел всё это с мухами и со всем тем, что ни посылал Бог на ту пору..."
На службе никто не уважает бедного Акакия Акакиевича, даже сторожа смотрят на него, как на пустое место.
Коллеги обижают его, а он терпеливо и покорно сносит их насмешки и обиды.
Евгений Твельнев
Евгений Твельнев
11 963
Лучший ответ
сам и ответь, ничего трудного
Бермет Жолчуева Хах, а Вы явно гениальный человек! Если бы я мог ответить, то не задавал таких вопросов, разве нет?)