Домашние задания: Литература

Над какими вопросами заставил задуматься автор в произведении "Бежин луг"?

этот рассказ – «живой художественный организм с динамичным, стремительно развивающимся сюжетом», источником которого оказывается природа . В самом начале рассказа разливающаяся «кротким румянцем» утренняя заря вызывает в памяти образы героев цикла, обладающих «поэтическим складом души» . Солнце изображено всесильным божеством, излучающим жизнь, одухотворяющим, просветляющим мир, пронизывающим всё вокруг «трогательной кротостью» и облегчающим земледельцу уборку хлеба . Тургенев изображает солнце, следуя
народной традиции и тем самым пробуждает «застывшие в языке народные предания и поверья, легко касается мифологических первооснов народной памяти» В описании ночи есть «отголоски» представлений славян
о божестве мрака, который был враждебен божеству света и сотворен разрушительной нечистой силой.
Тургенев «заставил говорить землю, прежде
чем заговорили дети, и оказалось, что земля и дети говорят одно и то же» . Природа же и наталкивает мальчиков у костра на фантастические сюжеты – их фантазия не бесплотна, не удалена от земли в область абстрактных
мистических сфер Тургенев, поэтизируя этнографический материал, «не вносит в него своих эстетических понятий и
вкусов, не делает его «дистиллированным»», и «народные предания и поверья оказываются неотделимы от своего практического обихода, от своей живой среды»
Этот тургеневский приём попыткой «захватить вместе с растением также и землю при его корнях» и говорит, что в «Бежине луге» воплотилась не столько первобытная религиозность крестьянского сознания, сколько «народные представления о возможностях преодоления законов материального естества», что выводит к мысли о наличии «метафизических глубин» в народной жизни Природа «темным и чистым небом» требует признания своего царственного превосходства, а «вслед за кратковременными страхами и тревогами летняя ночь несет людям мирный сон и успокоение» . Так формируется в «Записках охотника» тургеневская философия природы – всесильной по отношению к человеку. внимание на «удивительное соединение движения и покоя, которое чувствуют мальчики, вглядываясь в «Божьи
звёздочки»
Пейзажи и «событийные» части «Бежина луга» обнаруживают неделимость. Природа хранит память о человеке – пейзажные лейтмотивы связаны с героями цикла, а описание природы у Тургенева развивается «в русле национальных мифопоэтических традиций» . Человек, в свою очередь, изображен «кристаллизацией» природных стихий, а его быт неотделим от живой среды,от природы. Важно обратить особое внимание на то, что природа является источником движения, активным участником событий – сюжетный ряд «синхронизирован» с циклическими процессами природы, со сменой времени суток, подчинен ей.
Циклическое время свойственно текстам мифологическим. Наличие в поэтики «Бежина луга» особенностей, отсылающих к мифу,«метафизических глубин», связанных с осознанием целостности мира, является основой для возникновения универсального образа русского мира, который впоследствии актуализировался в других видах искусства
Жибек Тагауова
Лучший ответ
необходимо ценить жизнь во всех её проявлениях, радоваться ей и быть благодарным тому, что имеешь. Счастье – чувствовать себя частью природы, ощущать на себе её милость и бесконечную щедрость. Нужно лишь прислушиваться к тому, чему учит природа, чтобы ощущать себя целостной личностью.

причиной многих зол крестьянства является невежество. «Зовущие» голоса, таинственные существа, предчувствия, бесчисленное количество примет – всё это грузом лежит на необразованном человеке, делая его рабом собственных страхов. Ребята с детских лет воспринимают веру в судьбу, они не смеются над героями своих “страшилок”, а сочувствуют им.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/sochinenie/bezhin-lug/analiz-rasskaza-turgeneva.html
Герман Летон