Домашние задания: Литература
Иван Грозный и его сын
Расскажите о убийстве Иваном грозным своего сына. Помогите пожалуйста!)
Если посмотреть исторические источники, то о смерти сына Ивана 4-го сообщается во многих русских летописях, однако в большинстве из них говорится лишь о кончине царевича — без упоминания о ее насильственном характере и вине отца. Тем не менее общепринятая версия гласит, что царевич Иван был смертельно ранен отцом во время ссоры в Александровской слободе в ноябре 1581 года и скончался несколько дней спустя.
Николай Карамзин в своей «Истории государства российского» излагает другую причину ссоры отца и сына:
«Во время переговоров о мире страдая за Россию, читая горесть и на лицах Бояр — слыша, может быть, и всеобщий ропот — Царевич исполнился ревности благородной, пришел к отцу и требовал, чтобы он послал его с войском изгнать неприятеля, освободить Псков, восстановить честь России. Иоанн в волнении гнева закричал: «Мятежник! ты вместе с Боярами хочешь свергнуть меня с престола!» и поднял руку. Борис Годунов хотел удержать ее: Царь дал ему несколько ран острым жезлом своим и сильно ударил им Царевича в голову. Сей несчастный упал, обливаясь кровию. Тут исчезла ярость Иоаннова. Побледнев от ужаса, в трепете, в исступлении он воскликнул: «Я убил сына!» и кинулся обнимать, целовать его; удерживал кровь, текущую из глубокой язвы; плакал, рыдал, звал лекарей; молил Бога о милосердии, сына о прощении».
Из-за своей жены, которую тот ударил