Как вы думаете, что значит прийти к себе, найти себя? Почему счастье бывает таким разным? Можно ли аргументировать ваш ответ, опираясь на творчество Тютчева?
На первые два вопроса можете не отвечать, главное про Тютчева?
Домашние задания: Литература
Литература 10 класс Тютчев Помогитее
А что Тютчев нашёл себя?
Вся лирика поэта — и пейзажная, и любовная, и философская — обязательно проникнута размышлениями о том, каково предназначение человека, о вопросах бытия.
Тема любви в стихотворениях Тютчева представлена в связи с такими ключевыми понятиями как «судьба», «рок», «предопределение», «страсть».
Любовь, предательство, ложь и боль - каждое из этих чувств автор испытал на себе, поэтому так необыкновенно точно и искренне звучат его строки, созданы образы.
В стихотворении «Предопределение» поэт определяет любовь, по преданию, как союз двух душ, которые обретают родство. Две души сочетаются, сливаются и должны познать настоящее счастье, но тут двоих влюбленных подстерегает беда. Тютчев считает, что сердца вступают в противостояние и поражают друг друга «роковыми страстями»:
И кто в избытке ощущений,
Когда кипит и стынет кровь,
Не ведал ваших искушений — Самоубийство и Любовь!
( «Близнецы» )
Роковой перелом в истории любви наступает, конечно же, в момент расставания влюбленных. Причем, поэт часто предоставляет нам возможность задуматься о концовке страстного чувства:
В разлуке есть высокое значенье:
Как ни люби, хоть день один, хоть век,
Любовь есть сон, а сон — одно мгновенье,
И рано ль, поздно ль пробужденье,
А должен наконец проснуться человек…
(«В разлуке есть высокое значенье…»)
В «О как убийственно мы любим…» Тютчев показывает бурю эмоций, борьбу и спокойствие. И, по мнению автора, все эти поединки — роковые. Лирик показывает совершенно разную любовь: страдания и мучения, счастье и радость, страсть и нежность.
Поэт начинает изучать женскую натуру, стремится понять ее сущность и осмысливает ее судьбу. Любимая девушка у Тютчева – это человек, которому присущи возвышенные чувства наряду с гневом и противоречиями. Лирика пронизана болью и муками автора, присутствуют тоска и отчаяние. Тютчев убежден в том, что счастье – самая непрочная вещь на земле.
Блаженством и безнадежностью называет Тютчев последнюю в жизни любовь:
Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность…
Последний период творчества характеризуется потрясением основ Тютчевского мировосприятия, картина современного поэту мира стремительно меняется, романтическое направление в искусстве ослабевает.
Фактически Федор Тютчев завершил период романтизма в русской литературе, достойно представив ее в сокровищнице мирового лирико-философского наследия.
И кто в избытке ощущений,
Когда кипит и стынет кровь,
( «Близнецы» )
В разлуке есть высокое значенье:
Как ни люби, хоть день один, хоть век,
И рано ль, поздно ль пробужденье,
А должен наконец проснуться человек…
(«В разлуке есть высокое значенье…»)
Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность…
Тимур Федотов
спасибоо