Домашние задания: Литература

Работа с эпиграфом

Была та смутная пора,
Когда Россия молодая,
В бореньях силы напрягая,
Мужала с гением Петра
В 1828 году Пушкин, обращаясь к теме Петра, пишет поэму «Полтава».

«Полтава» - героическая поэма. В центре ее - изображение Полтавского боя как великого исторического события, поставившего Россию на одно из первых мест в Европе.

Пушкин с восхищением и гордостью повествует о Полтавском сражении. Он описывает главного героя Петра I решительным, стойким, отважным и грозным перед врагом. Здесь он показан легендарным полководцем, которого уважают и ценят солдаты. Который сам участвует в сражениях, делит тяготы и трудности похода, речами и поведением воодушевляет армию на бой. Солдаты следовали его примеру, уважали и ценили своего полководца.

Пушкину нравится способности Петра как главнокомандующего. Его стремление укрепить и защитить территорию России и показать всем силу страны. В поэме он показан как гений военного дела. Поэту важны не только личность русского правителя, но и его стремления во благо родины и скромность при победе над врагом.

В поэме Мазепа и Петр сопоставляются друг другу. Украинский гетман думает только о своей выгоде, об амбициях, а император о благе государства и воодушевлен ей. Автор всячески возвеличивает и восхваляет царя. Он находится среди единомышленников и тех, кто его поддерживает и почитает.

Судя по любовной линии Мазепы, он мог быть исключительно романтическим персонажем, но Пушкин раскрыл его личность, как предателя родины и народа. Он показан одиноким и считающим себя выше других человеком. Автор также сравнивает Петра со шведским королем Карлом XII. В отличие от императора Карл описывается коварным, самолюбивым, медлительным, неуверенным, любящим приказывать, но не показывает своим примером каким должен быть солдат, сам не участвует в сражениях.

Можно сказать, что А. С. Пушкину удалось точно и колоритно передать всю атмосферу и характеристику личностей, участвовавших в Полтавской битве, причем даже если описывал их кратко. Автор делает вывод, что с Россией не нужно воевать, а следует жить дружно.
Tатьяна Гонтарева
Tатьяна Гонтарева
79 566
Лучший ответ