Домашние задания: Литература
Интересные факты о Фонвизинне
Надо написать интересные факты про Фонвизина
При жизни Дениса Фонвизина, да и в целом до XIX века, его фамилию писали через дефис, как Фон-Визен или Фон-Визин.
За успехи в учёбе он был награждён одной серебряной медалью и двумя золотыми. Особенно хорошо ему давались немецкий язык и латынь. Вместе с братом он вошёл в число лучших учеников университета.
В биографии Фонвизина указывается, что у него были немецкие корни. Основателем его рода был немецкий барон Питер фон Визен, современник Ивана Грозного, состоявший в Ливонском ордене и взятый в плен в ходе Ливонской войны. Он прижился в России и обрусел со временем.
Именно Денис Фонвизин считается создателем такого литературного жанра, как русская бытовая комедия.
Образ своего отца он воплотил в персонаже Стародуме, одном из героев комедии “Недоросль”.
Фонвизин ещё в бытность своим студентом лично познакомился с Михаилом Ломоносовым, и эта встреча произвела на него неизгладимое впечатление.
Первой его литературной работой стал перевод немецких басен на русский язык, сделанный по заказу одного из московских торговцев книгами.
Пушкин был большим поклонником творчества Фонвизина, и, намекая на его немецкое происхождение, называл его “самым русским из всех русских”.
Своим любимым писателем он считал Жана-Жака Руссо, одного из самых видных литераторов Франции.
Денис Фонвизин свободно владел тремя иностранными языками – немецким, французским и латынью.
На протяжении всей жизни Фонвизина о нём ходила слава, как о ветреном повесе и дамском угоднике, но это были лишь слухи. На самом деле большого количества личных связей у него не было.
Его комедию “Бригадир” долгое время не ставили в театрах из-за цензуры, но писатель часто читал её в кругу друзей и знакомых, так что она разошлась среди дворянской публики ещё до того, как её всё-таки поставили на сцене.
В краткой биографии Фонвизина упоминается его безответная любовь. Когда ему было 23 года, он влюбился в замужнюю женщину, причём не взаимно. Несмотря на это, чувства к ней он сохранил навсегда.
Был у знаменитого писателя один серьёзный порок – он много и часто пил. К алкогольным возлияниям он пристрастился ещё в бытность свою студентом. Само собой, это сказалось на его здоровье самым негативным образом.
В последние годы жизни Денис Фонвизин был тяжело болен, но литературной работы он не оставлял до самого конца.
Во время визита в Париж Денис Иванович встречался с Бенджамином Франклином, американским государственным деятелем и одним из лидеров борьбы США за независимость. Именно портрет Франклина красуется на купюре в 100 американских долларов.
Последние годы жизни Фонвизина были тяжелы. Он был разбит параличом, и не мог передвигаться самостоятельно.
Названные в его честь улицы есть в 17 городах России. А одна из станций Московского метрополитена называется “Фонвизинская”.
В повести Гоголя “Ночь перед Рождеством” упоминается Фонвизин, правда, прямо он там не называется. А Пушкин в своём “Евгении Онегине” упомянул его по фамилии.
После премьеры “Недоросля” князь Григорий Потёмкин в шутку сказал Фонвизину “Умри, Денис, лучше не напишешь”, намекая на то, что что-то лучше “Недоросля” в этом жанре создать уже невозможно.
Екатерина II личным указом запретила ему публиковать своё собрание сочинений. Императрица холодно относилась к литератору из-за того, что тот открыто выступал за смягчение крепостного права.
Многие факты из жизни и биографии Фонвизина дошли до нас благодаря его автобиографической повести “Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях”, которую он начал писать незадолго до смерти. Правда, закончить её он так и не успел.
Литературный критик Белинский, не очень-то щедрый на похвалы, о творчестве Дениса Ивановича отзывался очень тепло.
После смерти писателя А. С. Пушкин опубликовал стихотворение “Тень Фонвизина”, в котором его призрак посещает литераторов, наказывая одних и поощряя других.
Будучи секретарём русского дипломата Н. Панина, Фонвизин совместно с ним работал над проектом конституции Российской империи. Проект этот так и не был реализован, и даже не сохранился. Всё, него досталось историкам – его вступление, вроде предисловия.