Домашние задания: Литература

Какие факты из биографии Булгакова отразились в "Мастере и Маргарите"?

Alexander S
Места и даже конкретные адреса основных событий в романе теснейшим образом связаны с биографией Михаила Афанасьевича. И специалисты - литературоведы, и просто увлечённые романом ( как сейчас говорят, фанаты), весьма много об этом написали. Особенно много таких мест, конечно, в Москве но и в Киеве они есть.

Перечисление таких мест есть -

1) в музеях:

Государственный музей М. А. Булгакова в Москве «Нехорошая квартира».
Культурный центр «Булгаковский дом» (Москва, Б. Садовая, д. 10).
Дом Турбиных, литературно-мемориальный музей им. М. Булгакова в Киеве: Андреевский спуск, д. 13
Музей одной улицы (музей Андреевского спуска) — часть экспозиции посвящена жизни Михаила Булгакова и его творчеству.

2) есть даже документальный фильм:
«Загадки „Мастера и Маргариты“» (документальный фильм Юлии Проскурни-Завьяловой, Россия, 2005).

3) в книгах, например:

Мариэтта Чудакова. "Жизнеописание Михаила Булгакова"
Леонид Паршин. " Чертовщина в Американском посольстве в Москве, или 13 загадок Михаила Булгакова"
И. Л. Галинская «Загадки известных книг. Шифры Булгакова»

4) В публикациях в Интернете:

например, на сайте " Булгаковская энциклопедия"
https://www.bulgakov.ru

5) Но самая, на мой взгляд, захватывающая публикация о связи знаменитого романа с судьбой Булгакова - в небольшой, но очень ёмкой книге П. Глоба, Б. Романов " Оккультный Булгаков". https://www.litmir.me/br/?b=202130&p=1

Интересно, что вывод, к которому приходят авторы, по большому счёту совпадает с выводом известного православного проповедника Андрея Вячеславовича Кураева в его работе "Мастер и Маргарита. За Христа или против ".
interfax-religion.ru/bulgakov/9.html

А вывод такой: Булгаков написал гениальный роман. Но заигрался с сатаной, и этим ввёл в искушение очень многих людей.
Алтын Орынбаева