Домашние задания: Литература

Анализ Элегии "Море" по вопросам:

1. Как поэт рисует море?
2. Сколько картин моря представлено в элегии?
3. Какие краски, звуки создают образ моря?
4. Какие художественные средства использует поэт?
5. Какую роль выполняет пейзаж?
6. Какую тайну скрывает море?
7. В чем заключается новизна стихотворения?
1- Перед нами морская стихия с ее красотами, звуками. В романтических картинах моря переданы переход от штиля к шторму, лазурный, небесный оттенок морской поверхности в хорошую погоду, отражение в водах при ночном ясном небе луны и звезд.

Море в стихотворении Жуковского одушевлено, наделено таинственной духовной жизнью, родственной чувствам и настроению лирического героя. При этом море для Жуковского - стихия, загадочно-непонятная в своей сущности. Поэт пытается понять «тайну» моря
2-Поэт рисует море в спокойном состоянии, в бурю и после нее.
Первая часть (1-4-е четверостишия) - умиротворенное, спокойное, безмятежное море. В присутствии чистого неба обыкновенно и море бывает чисто. Оно льется лазурью неба, горит его «вечерним и утренним светом», ласкает его облака, блещет его звездами.
Вторая часть (пятое четверостишие) показывает море в бурю. «Темные тучи» пытаются отнять у него небо. Море бьется, воет, рвет и терзает «враждебную мглу»
Третья часть (шестое - седьмое четверостишия) - море после бури. Тучи уходят, но оно долго не может успокоиться от охвативших его чувств. И после непогоды спокойствие моря обманчиво: оно все равно скрывает «смятенье» и, как бы боясь утратить связь с небом, «дрожит» за него.
3-светозарной лазурью,
Вечерним и утренним светом горишь.
Безмолвное море, лазурное море,Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь,
Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу...
4-эпитеты. «светлое небо», «ты чисто в присутствии чистом его», «облака золотые», «враждебная мгла», «темные тучи» анафора на «ты» («ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь.,.»), синтаксический параллелизм, а рад вопросительных предложений передает напряженный эмоциональный строй стихотворения. рефрен: «безмолвное море, лазурное море»,аллитерация на шипящие: «Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь, / Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу».
5-В стихотворении «Море» создается особый лирический пейзаж, ставший открытием для русской литературы. Особенность его состоит в том, что изображение природы в стихотворении не столько рисует реальную картину, сколько отражает душевное состояние, настроение лирического героя.
6- Водная гладь остро реагирует на разлуку с небом: она сопротивляется, пытается противостоять «враждебной мгле», чтобы вновь обрести своё счастье.

После того, как вообразил себе эту картину, лирический герой стихотворения догадался, какую тайну скрывает море. Теперь он чувствует своё родство с ним — он понял море, а море – его. Возможно, он переживает ту же трагедию, потому и стоит над бездной…Всё это сближает действующих лиц: оба склонны к созерцанию, они чувствуют одну боль на двоих.
7- https:// literaguru.ru/analiz-stihotvoreniya-more-zhukovskij/
Миша П