В рассказе Куприна «Куст сирени» говорится о истинной любви. Молодые супруги очень сильно любят друг друга. Для них счастье - быть рядом в любую минуту, идти по жизни рука об руку, преодолевая жизненные трудности. Верочка видит счастье в своём муже, она готова на всё, чтобы сделать любимого человека, самым счастливым на свете. Алмазов очень сильно любит свою жену. Ведь только Вера могла понять то, что творится у него в душе, найти к нему подход, как ни кто другой. Для Николая Алмазова в жизни нужна была крепкая опора, и он в лице Веры ее, несомненно, нашёл. Можно ли их брак назвать счастливым? Я считаю, что союз этой пары можно назвать воистину счастливым, ибо каждый находил в другом, то в чём нуждался сам.
Рассказ Бунина «Чистый понедельник» входит в известный сборник новелл автора «Темные аллеи». В нем повествуется о любви, как и во всех рассказах данного цикла.
Основной темой рассказа служит любовь. Именно она дарит человеку смысл жизни. Героиня нашла свою любовь в служении Богу. А вот главный герой потерял свой земной идеал и сбился с пути. Этим автор хотел подчеркнуть хрупкость и бренность мирской страсти, которой не сравниться с духовным началом. Смысл новеллы «Чистый понедельник» заключается в том, героиня ушла не из дома, не от любви, а в свой дом и к своей мечте. «Нет, в жёны я не гожусь» — решила она для себя и была права. Каждый из нас должен иметь смелость, чтобы пойти своим путем, даже если это заденет чьи-то чувства. Главный герой все равно испытал великое счастье любви, которое, как любая вспышка, не могло длиться долго, но оставило в его душе яркий свет.
Домашние задания: Литература
Какие герои в произведениях Куприна и Бунина вызывают добрые чувства. Почему?