Тема мечты и реальности затрагивается во многих произведениях русской классической литературы.
Давайте рассмотрим этот вопрос на примере Ивана Ивановича Куприна "Гранатовый браслет".
У"маленького" человека Желткова есть мечта, по сути это все, что у него есть в серых буднях. Предмет его мечты Вера Николаевна, замужняя дама. По меркам той эпохи, мечта Желткова недостижима. Вера Николаевна мужа не оставит, не принято в обществе, да и рангом Желтков не вышел.
А "маленький" человек, на свою беду, решается приблизить свое мечту к реальности и на именины отправляет объекту своей мечты дорогой подарок. Итогом этой попытки становится весьма неприятный разговор с мужем и братом Веры Николаевны, Желтков понимает, что его мечта и реальность не совместимы, а мечта осквернена, и уходит из жизни.
У Веры Николаевны тоже есть мечта. Она грезит о большой и чистой любви и ждет проявлений этого прекрасного чувства от мужа. Ее мечта тоже утопична. Ее муж не тот человек, который способен на такие чувства. Лишь после смерти чужого по сути Желткова она осознает, что ее мечте теперь уже никогда не суждено воплотиться в реальность.
Господин Желтков, маленький человек и мелкий служащий, посмел дерзнуть. Мечтать и грезить о той, которая никогда не сможет быть рядом с ним. По началу, он даже осмеливался писать Вере Николаевне любовные письма, но скоро пронял тщетность своих усилий. Его любовь стала мечтой - прекрасной, такой желанной, но не досягаемой.
Лишь однажды, Желтков решается напомнить о себе, выйдя из тумана мечты, в реальную жизнь. Это закончилось для него катастрофой. Вера получает от него подарок браслет;
Возможно, что именно этот последний подарок и вынудил Желткова взять казённые деньги, ведь в письме он честно признавался, что не имеет их. Но желание сделать подарок любимой по настоящему, пересилило всё. Он же понимал, какие люди окружают предмет его обожания - генералы, профессора, вице-губернаторы, известный и значимые. Да и сама Вера, увидев письмо, раздражается
Господин Желтков преступил законы чести и морали того времени и ему пришлось столкнутся с реальностью. Муж Веры Николаевны и её брат посетили несчастного влюблённого, чтобы призвать к ответу. Сама же Вера, которая, всё же, испытывала какую-то жалость к нему, не предоставила ему возможности даже изредка, не попадаясь ей на глаза - видеть её, радоваться возможности смотреть на неё.
Желтков уходит из жизни, посылая Вере Николаевне потрясающие по своей силе слова любви.
И сама Вера, как-будто уже из своей мечты, возвращается в реальность.
А ведь именно в её жизни и случилась настоящая любовь! Её любил человек, для которого только она имела ценность, только она была его вселенной, которая затмевала всё остальное.
Мечта о любви, в отдельных случаях, переходит в трагедию, потому что реальность бывает такова, что не позволяет мечте осуществиться.
========
В произведении Бунина "Господин из Сан-Франциско" мечта главного героя так же разбилась о суровую действительность. Всю жизнь господин работал и мечтал о шикарной жизни. Когда он понял, что заработал достаточно много денег, то решил осуществить желаемое. Но не смотря на все старания мечта разбилась о жестокую реальность и господин умер. Откладывая все на потом, он упустил время и его мечта оказалась неосуществимой. Из этих примеров художественной литературы мы видим, что мечта не обязательно станет реальностью, даже не смотря на то, что мы старались и поставили себе цель осуществить ее.
Домашние задания: Литература
Нужно срочно сочинение Сочинение на тему „Почему мечты не всегда становятся реальностью?" По творчеству Куприна и Бунина
сочинение Сочинение
На полке стояла банка с вареньем. Давно стояла. Сейчас уже не стоит. А раньше стояла. Я ходил мимо и облизывался на неё. Когда я шёл мимо, то я смотрел на неё, а когда шёл прочь, то уже не смотрел, потому что у меня нет глазов сзади. Если бы были, то когда бы шёл от неё, то тоже бы смотрел на банку, потому что очень хотел смотреть на неё, а никак! Но мне хватало и того, когда я шёл мимо. Ишо я поворачивал голову на банку, пока шёл мимо, пока хватало шестерёнки в шее. Однажды она так и осталась повёрнутой и никак не хотела вставать на место. Тогда я стукнулся башкой об косяк и она снова повернулась наперёд, но в шарах забегали звёздочки и я не стал видеть банку. Мне стало очень плохо и обидно. Тогда я стал шарить руками эту банку, чтобы узнать, какое варенье там лежит. Я хотел вишнёвое. Оказалось там нет никакой банки, потому что она уже летела на пол. Долго летела, минут 5. Я очень хотел поесть варенья, поэтому стал молить Бога, чтобы она скорее долетела до пола и так случилось. Бог меня услышал. Слава Богу!!! Я встал на четвереньки и стал лизать варенье, но это было не варенье, а какая-то бяка. Потом уже мне сказала бабушка, что это были мухоморы в браге, которыми она натирала спину дедушке, чтобы он не кряхтел. Но сначала выпорола меня дедовым ремнём, после чего я пошёл в туалет и сидел там целый день, потому что меня пронесло, как гусёнка, а может, как телёнка. Не знаю, я не видел, потому что ревел и ничё не видел. Долго ещё буду ничё не видеть, потому что надоело смотреть на банки, пусть даже на них будет написано "Вишнёвое варенье".
Это моё сочинение, учитель поставил за него много баллов https://www.kritika24.ru/page.php?id=76939